Валерия Гарбер: с мужем познакомили собаки - ФОТО

Как часто на просторах улиц мы видим несчастных бездомных животных - скулящих, голодных, раненых - и неизменно проходим мимо. Многие способны на сочувствие где-то глубоко в душе, ведь для этого не нужно прилагать усилий, и лишь единицы из нас действительно оказывают помощь. Такие люди - редкость в нашем суетливом мире, где каждый бежит по своим делам и закрывает глаза на чужое горе.

Валерия Гарбер - основатель приюта для бездомных животных "FRIENDS" и ангел-хранитель всех четвероногих, рассказала Day.Az о сложностях своей деятельности и о счастливых моментах, которые оправдывают этот нелегкий труд.

- Валерия, с чего началась ваша любовь к нашим братьям меньшим?

- Это, наверное, наследственное. Моя бабушка и мама очень любят животных, и я с детства видела, как они подкармливают собак и кошек. В нашей семье также всегда присутствовали домашние животные. Повзрослев, я взялась за это дело более обстоятельно, увеличив благотворительность в масштабе.

- Вы основали приют для бездомных животных "FRIENDS". Расскажите о вашей деятельности.

- Группа "FRIENDS" на фейсбуке была создана в 2010 году. Изначально я создала ее для того, чтобы уменьшить количество животных у себя дома - я надеялась, что благодаря группе мне будет легче их пристраивать. А дальше начали поступать сообщения с информацией о том, что где-то попала под машину или избита собака. И мы начали собираться маленькими группами, волонтеры помогали отлавливать их, потом я брала покалеченных дворняжек к себе домой и пыталась вылечить. Так называемый приют, по сути, находится у меня дома, на территории двора, поэтому со временем все меньше и меньше животных я могу позволить себе взять с улицы.

- Сколько собак на данный момент живут с вами?

- Сейчас 28, но это число постоянно меняется. Было и 35. В этом году мы построили два вольера, чтобы разделить собак, потому что когда они вместе, то могут что-то не поделить и начать ругаться, грызться, могут навредить друг другу. Хочу отметить, что мы обязательно выпускаем их погулять, разумеется, под присмотром.

- А от соседей жалоб не поступало?

- Конечно (смеется). Я, естественно, их понимаю - кому будет приятно, если среди ночи тебя разбудит лай собак? В подобных случаях мне приходится просыпаться, чтобы успокоить их. Я по лаю без труда узнаю, какой собаке он принадлежит, мне нужно назвать ее имя, сказать "тихо!", и она успокаивается. Мои животные слушаются меня. Они социализированы и понимают, когда я даю им какие либо команды.

- Какие еще сложности встречаются вам на пути?

- Всего не перечислишь. Но у меня есть помощница - Зулейха Велиева, с которой мы всю работу делим пополам, потому что безумно сложно заниматься этим в одиночку. Ведь ухаживать за животными - это тяжелый труд, который требует колоссального времени и больших физических затрат. Знаете, весь этот труд не пройдет даром, если благодаря ему в итоге мы пристроим животное в надежные руки.

- Наверняка, "инвалидам" сложнее всего найти хозяев...

- Да. Это, можно сказать, почти обреченные на жизнь без своих хозяев животные. Однако у нас было несколько случаев, когда брали в семью трехлапых собак, каждой из которых пришлось несладко до того, как они попали к нам, но зато потом их ждала самая лучшая награда - своя, любящая их семья. Мы запоминаем эти семьи и этих людей как спасителей. Людей, которые любят животных не за то, что они породистые, хорошо выглядят или что-то умеют - они просто влюбились в эту собаку, пусть даже инвалида и совсем неприметную.

Такое действительно случается, например, однажды к нам зашел парень и увидел маленькую пугливую собачонку с кривыми лапами, которая, испугавшись его, забилась в угол. Вдруг у него засияли глаза, и он говорит, что хочет взять именно ее и что это его окончательный выбор. Я подумала: или этот парень надо мной издевается, или он действительно возьмет собаку-инвалида, и я буду помнить его до конца своих дней. Так и случилось. Они уже год живут вместе, он ее безумно любит и периодически радует нас их совместными фотоснимками.

Мне кажется, у каждой собаки есть свой хозяин, просто надо его дождаться. И такие случаи - явное тому подтверждение.

- То есть вы следите за дальнейшей жизнью собак, которых пристраиваете?

- Да, мы следим за жизнью практически всех собак, которых пристраиваем и порой даже навещаем их. Мы можем запамятовать имя хозяина, но ответственность за животное, которое когда-то выходили, мы будем нести до конца его дней.

- А когда вы их навещаете спустя долгое время, они вас узнают?

- Такие моменты никогда не проходят без слез. Как-то давно я лечила пса по кличке Чарли, которого нашла в ужасном состоянии - на него невозможно было смотреть! Мы прооперировали опухоль на его плече, поставили на ноги и пристроили. Спустя долгое время я поехала его навестить и всю дорогу думала о том, что он всегда был немного агрессивным. Я не могла предположить, как он сейчас на меня отреагирует.

И когда мы снова встретились, мое сердце замерло - он подошел ко мне с грозным видом, начал обнюхивать... и вдруг садится рядом, утыкается в ноги, ушки назад забрасывает, и я понимаю, что он меня узнал. Даже хозяин сказал, что Чарли никого так радужно не встречает, он примерный охранник. И тут он действительно меня вспомнил. После всех трудов и потраченных нервов, это, наверное, самые счастливые минуты, когда ты понимаешь, что все не зря, есть, ради чего стараться.

- Многие люди боятся жертвовать финансовые средства в копилку подобных приютов, потому что не доверяют организаторам и считают, что деньги могут быть присвоены и потрачены не по назначению.

- Конечно, людей посещают такие мысли, но мы ведем открытую отчетность, и в этом плане беспокоиться не о чем. У нас, наоборот, было несколько случаев, что посторонние люди воровали из копилки деньги. Поэтому мы боимся ставить боксы в зоомагазинах, в каких-то учреждениях из-за недобросовестных работников. Потому что тот, кто очень захочет украсть пожертвования, всегда найдет способ подобрать код, найти ключ и обчистить копилку.

Недавно у нас случилась такая ситуация. Для меня это катастрофа. Я бы могла скрыть этот инцидент, как всегда покрыть ущерб своими средствами, а в отчетности написать, что такие-то люди пожертвовали столько-то денег. Но вор вместе с деньгами украл и бланки, в которых люди указывали имена, сумму, дату и всю остальную информацию. У нашего приюта стабильная репутация, которую мы заслужили со временем, есть люди, которые безоговорочно нам доверяют. А есть те, которые первый раз пожертвовали деньги, и для них это был риск.

Естественно, узнав, что их вложения пропали, они начнут еще больше сомневаться в нашей порядочности и организованности и в следующий раз просто ничего не пожертвуют. А для нас очень важны материальные вложения людей. Без них я не смогу в таком количестве оказывать помощь пострадавшим животным. Потому что ветеринарное обслуживание очень дорогое, а надо еще покупать лекарства, дополнительный корм и так далее.

Конечно, недобросовестного работника уволили, но факт того, что были украдены бланки и мы не можем полностью возобновить историю отчетности за 2 месяца - нам до сих пор не дает покоя.

- Как вы умудряетесь находить время для работы при таком загруженном графике?

- После того как количество собак у меня дома перевалило за двадцать, я перестала ходить в офис, потому что невозможно отсутствовать целый день, а вечером вернуться и заниматься животными. Мне удобней работать из дому. Также я получаю поддержку от мужа, который тоже очень любит животных - мы с ним как раз познакомились через приют.

- Как вы думаете, почему некоторые люди жестоко обращаются с животными на улице?

- Наверное, это закладывается с детства. Бывает, ребенок потянется к кошке, захочет ее погладить, а мама скажет: "Ногой ее пни, пускай идет отсюда!" К сожалению, есть еще такие родители, которые не осознают, что если сегодня их дитя не проявляет сострадания к безмолвному существу, то завтра он и их сдаст в дом престарелых и будет считать это нормой.

- Наша страна борется с проблемой бездомных животных?

- Это неправильно, когда животные на улице бегают бесхозно, не видя любви и тепла, потому что без этого они превращаются в неуправляемую стаю и могут представлять опасность для окружающих. Именно по этой причине мы делаем упор на стерилизацию. Кроме того, когда животное беспрерывно рожает, его организм истощается, здоровье подрывается, и оно быстрей умирает. А стерилизованные животные чувствуют себя намного лучше и живут дольше.

Одной из последних собак, которую я подобрала, была бездомная такса. Страшно истощенная, с отвисшей грудью - явно было видно, что ее использовали для разведения щенков, причем часто. Вообще, от нескончаемых родов появляется большое количество болезней, поэтому просто не гуманно заставлять собаку столько рожать. В итоге эта такса ослепла, потеряла зубы, у нее появился сахарный диабет. И когда она уже не могла производить потомство, ее просто выбросили на улицу. Для меня категория людей, которая выбрасывает животных на улицу, которые им прослужили какое-то время, - это просто нелюди.

- Один из бакинских институтов собирается готовить ветеринаров. Вы не думали получить образование по этой специальности?

- Вообще-то, думала. И я с нетерпением жду, чтобы этот факультет открылся. Раньше ветеринаров готовили только в Гяндже, но я не могла оставить собак и уехать куда-то жить.

- И напоследок, что вы можете сказать людям, которые считают, что вместо того, чтобы помогать бездомным животным, лучше помочь бездомным людям, инвалидам, малоимущим семьям?

- На самом деле, людям я тоже помогаю. Раньше мы очень часто оказывали помощь детским домам, домам престарелых, и могу сказать, что это гораздо сложнее психологически. Собаку можно взять домой, покормить, окружить любовью, и она станет счастливой, потому что ей многого не надо. А бабушку ты же не возьмешь домой. Ну, принесешь ты ей то, что она любит, продукты, цветы любимые и так далее, а в конечном итоге возраст берет свое, она умирает и тебе бывает очень тяжело с ней расставаться. Потому что к людям привязываешься намного сильнее, чем к животным.

Мне кажется, нет разницы, кому помогать - животным, бабушкам, детям. Если ты неравнодушен к чужому горю, то просто не сможешь пройти мимо, независимо от того, кто перед тобой находится. Добро не делится на классы, группы и разделы. Добро - это волшебное чувство, и оно должно быть заложено в каждом человеке.

Нажмите на фотографии для увеличения: