Новые цены на лекарства в Баку. Больше никакого обмана! – РЕПОРТАЖ - ФОТО

С 15 сентября, как известно, вступили в силу установленные Тарифным советом цены на 1057 наименований лекарственных препаратов по 25 активным веществам (за исключением комбинированных лекарственных препаратов) из более чем 4500 наименований лекарств, прошедших государственную регистрацию в Азербайджане. В результате этого цены на 46% наименований лекарственных препаратов, находящихся в продаже, снизились более чем в два раза, 24% - более чем в три раза, а в целом были снижены цены на 94% данных наименований лекарств. Ожидается, что к концу года будут отрегулированы цены на большинство наименований лекарственных препаратов.
 

Отметим, что до принятия данного решения на рынке лекарственных препаратов царил ценовой беспредел: каждая фирма сама решала, за какую цену ей продавать аптекам свои лекарства. В разных аптеках одни и те же лекарства могли стоить, к примеру, 8 и 6 манатов. От такой разницы в цене, естественно, потребители были не в восторге, это вызывало их справедливое возмущение. Кроме того, некоторые аптекари тоже самовольничали, завышали стоимость медикаментов по своему усмотрению, не задумываясь об интересах малообеспеченных семей, которые не могли позволить себе приобрести дорогостоящее лекарство.


Теперь этой вседозволенности пришел конец. У каждого начала, как говорится, есть свой конец. Отныне никто не осмелится искусственно завышать цены на медикаменты: фармацевтические фирмы больше не смогут зарабатывать как прежде, на гражданах, а врачи, рекламирующие во вред пациентам дорогие лекарства тех самых фирм, не смогут больше рассчитывать на большие комиссионные.
 

Первым рядовых граждан, упорно пишущих жалобы на дороговизну лекарств в Минздрав, Министерство экономики и промышленности и другие высокие инстанции, услышал Президент Ильхам Алиев, который сразу же дал поручения соответствующим структурам, чтобы те разработали предложения касательно новых цен на лекарственные препараты. Затем премьер-министр Азербайджана Артур Раси-заде утвердил правила регулирования цен на лекарства, прошедшие госрегистрацию, и контроля за ценами. И теперь, согласно новым правилам, цены на лекарства, прошедшие регистрацию в Минздраве, регулируются Тарифным советом.


Day.Az решил ознакомиться с новыми ценами на лекарства и провести сравнительный анализ стоимости препаратов до и после вступления в силу решения Тарифного совета, а также узнать общественное мнение по данному вопросу.
 

Первым делом, мы отправились в аптеку, расположенную возле Центральной больницы нефтяников, и поговорили с фармацевтом Ягут Гасановой, которая в беседе с нами сказала следующее:
 

"Согласно решению Тарифного совета, произошли изменения в стоимости 1057 наименований лекарственных препаратов по 25 активным веществам. Все эти препараты реализуются с ценником, то есть на каждом лекарстве указана его цена. Хочу отметить, что после решения Тарифного совета цены на лекарства упали в 2-3 раза. Например, препарат "Doglix", который предлагался за 77 манатов, теперь реализуется по цене 21.37 маната, препарат "Цераксон" (100 мг) - за 12, 83 маната (прежняя цена - 30.40 манатов), препарат "Абролен" - за 3.23 маната (4.80 маната), препарат "Амбробене" - за 2,38 манатов (2,80 маната), препарат "Амписид" (1,5 мг) - за 3,12 маната (4.65 маната)".


 

По ее словам, за два дня после вступления в силу решения Тарифного совета число обращающихся в их аптеку возросло.
 

"Дело в том, что прежде некоторые граждане из-за дороговизны препаратов не могли позволить себе купить то или иное лекарство, то есть приобретали не все указанные в рецепте препараты. А теперь дорогостоящие лекарства стали для них доступными. Кстати, некоторые граждане думают, что подешевели все лекарства, но это не так. Нам приходится им объяснять, что цены упали не на все препараты, и решение Тарифного совета распространяется только на 1057 наименований лекарств", - сказала Я.Гасанова.


Мы побывали также в аптеке неподалеку от Городской клинической больницы №1 (б.Семашко). Нас встретила фармацевт по имени Гюльшан, которая рассказала о том, что обращающиеся в их аптеку люди довольны новыми ценами на лекарства.


"Правда, не все еще осознали, что цены снизились не на все лекарства. Некоторые убеждены, что решение Тарифного совета коснулось всех препаратов. Вот, например, вчера к нам в аптеку пришел пожилой мужчина и потребовал посмотреть на ценники на лекарствах, возмущался тем, почему цены на бинт и лечебную воду "Ессентуки" не снизились. Говорит, что по телевизору сказали, что подешевели все лекарства, мы же пытались ему объяснить обратное. Добавлю, что прежде мы продавали препарат "Фиброн" за 4,70 манатов, а теперь - за 3,80 маната, препарат "Амлокард" стоил 9,90 манатов, а сейчас - 2,82 маната, препарат "Диклоберл" подешевел с 3,60 до 1,91 маната", - отметила наша собеседница.


 

А что думают о новых ценах на лекарства сами потребители? Разделяют ли они мнение аптекарей?


Я провел небольшой опрос среди потребителей, и большинство из них были довольны снижением цен на лекарства.
 

"Я рада, что наш Президент заботится о своем народе. Если бы не его вмешательство в "лекарственный" вопрос, препараты так и продолжали бы продавать по излишне завышенной цене. Я только, что купила препарат "Азитромицин". Прежде я приобретала его почти за 9 манатов, а сейчас - за 4.50. Подешевели, конечно, не все лекарства. Говорят, что остальная партия препаратов подешевеет до конца года", - сказала женщина по имени Айтадж.
 

В заключение хотелось бы добавить, что процесс регулирования цен на остальные лекарства будет продолжен. Осталось ждать недолго. Как ранее сказал министр экономики и промышленности Шахин Мустафаев, в настоящее время в стране зарегистрированы более 4,5 тысячи наименований лекарственных препаратов. "Учитывая, что дозировка этих лекарств, их упаковка бывают разными, число лекарственных препаратов, цены на которые будут регулироваться, возрастет. В целом же регулирование цен на основную часть лекарств будет завершено к концу года", - отметил Мустафаев.
 

После вступления решения Тарифного совета в силу, сомневаюсь, что кто-то из "аптечных" предпринимателей осмелится повысить цены на лекарства по своему почину. Уже есть готовый список, в котором отображены наименования лекарств и цены на них. И он доступен к просмотру каждым потребителем. Незаконопослушные бизнесмены не смогут избежать ответственности, так как государственные структуры - Министерство экономики и промышленности, а также Министерство здравоохранения постоянно будут мониторить и контролировать этот вопрос.
 

Каков будет результат? Ценовые реформы на рынке лекарственных препаратов, во-первых, автоматически сведут к минимуму случаи искусственного завышения цен на медикаменты, на которые так часто сетовали потребители, во-вторых, позволят снизить расходы нуждающихся в лекарствах граждан, в-третьих, усилят госрегулирование рынка и общественный контроль над ценами. Кроме того, эта мера вынудит импортеров ввозить лекарства по более приемлемым ценам.
 

Нажмите на фотографии для увеличения:




Сеймур Мамедов, заместитель главного редактора Day.Az