В этом столичном парке вас поджидает большая опасность

Выгуливание собак без намордников в Баку - не редкость. Чаще всего мы с такими фактами сталкиваемся в общественных местах. Законом выгуливать домашних питомцев в парках, на ул. Низами (Торговая), на Бакинском бульваре запрещено, но хозяева собак грубо нарушают правила, подвергая опасности жизнь и здоровье граждан.

Чтобы не быть голословными, приведем реальный факт. Как сообщил нам один из наших читателей, каждый день, после 9 часов вечера, мальчик в возрасте 12-13 лет выгуливает на так называемом "Зимнем бульваре" собаку без намордника.

"Собака какая-то бешеная, все на нее жалуются. А когда мальчику говоришь "убери собаку", он начинает материться и кричит, что сейчас выпустит пса, чтобы тот искусал нас. Лично я и все мои знакомые вечером боимся гулять в парке. Прошу помочь принять меры!" - отмечается в письме.

За комментарием Day.Az обратился к главе пресс-службы Государственной службы ветеринарного контроля при Министерстве сельского хозяйства Азербайджана Йолчу Ханвели, который сказал следующее:

"Факт выгуливания собак без намордника и поводка расценивается как нарушение правил содержания домашних животных. Прежде штраф за данное нарушение составлял 5-10 манатов, но после внесения изменений в статью 126 Кодекса АР "Об административных правонарушениях", меры наказания были ужесточены, и сейчас штраф установлен на уровне 200 манатов. А вот за повторное нарушение в течение года сумма штрафа составляет уже 300 манатов. Мы проверим этот факт, я доложу об этом в Управление ветеринарии Баку, чтобы они разобрались с вопросом".

Участковый инспектор Натик Тарвердиев в беседе с Day.Az тоже пообещал заняться этим делом, заверив, что отправит в парк сотрудников полиции, чтобы те проверили этот факт. В случае подтверждения, в отношении хозяина будут приняты меры в соответствии с азербайджанским законодательством.

По вине вот таких недобросовестных владельцев собак люди не могут нормально отдохнуть в парке, опасаются за свою жизнь и жизнь своих детей, которые могут серьезно пострадать от укусов собак. Ведь при укусе есть шанс заразиться, к примеру, бешенством, что в большинстве случаев заканчивается летальным исходом. В таком случае пострадавшая сторона вполне может отсудить у хозяина животного 1000 манатов, как того требует закон. Владелец несет ответственность за действия своего питомца. В то время как в других странах выгул собаки без намордника строго карается законом, у нас на эту проблему смотрят сквозь пальцы. Наши ветеринары особо не тревожатся, что собаководы нарушают правила содержания домашних животных. Каждый выгуливает собаку как вздумается, без намордника и поводка, в тех местах, где им заблагорассудится.

Сеймур Мамедов