На эти номера больше не звоните

После парковки каждый водитель рассчитывает найти своего "железного коня" на том же месте, где его оставил. Однако порой парковка обходится автомобилисту дорого, то есть, вернувшись на место парковки, вы можете и не обнаружить свое имущество. Подобное может произойти по одной из двух причин: авто могли отвезти на штрафстоянку, если оно была припарковано с нарушением правил остановки/стоянки, или, в самом худшем случае - его могли угнать.

Однако второй вариант, конечно же, редкость, чаще всего автомобилисты находят свои машины на штрафстоянке. Но как найти стоянку? Куда позвонить? Где искать номера телефонов штрафстоянок? Этими вопросами водители задавались до мая 2014 года, пока в Баку не появились новые информационные таблички с адресами штрафстоянок (месторасположение и контактный номер).

Правда, были они установлены только в центральной части города - на проспектах Азербайджан, Иншаатчылар, Бюльбюль, на улицах Низами, Истиглалият и т.д. Если водитель не обнаруживал машину на месте парковки, он мог позвонить на мобильный номер штрафстоянки и выяснить судьбу автомобиля.

С момента внедрения этого новшества прошло более полутора лет. Теперь же появилась совсем другая проблема - мобильные номера на некоторых "эвакуационных" знаках не работают? Некоторые наши читатели, например, утверждают, что номера каких-то штрафстоянок не действуют вообще. Мы решили разобраться с этим фактом и обзвонили 4 штрафстоянки, обслуживающие оживленные места Баку.

Сначала я позвонил на штрафстоянку, что на улице Физули под территорией "Зимнего Бульвара". Мобильный номер стоянки - 051 321-59-79. Сразу же, с первого же звонка, автомат отвечает "Номер, на который вы звоните, не определен".

Затем я позвонил на штрафстоянку №6, что на улице Юсифа Сафарова, рядом с бывшим Гагаринским мостом. Мобильный номер - 055 418-66-11. Я поговорил с сотрудником штрафстоянки, который сказал, что этот номер всегда работал, при необходимости водители могут позвонить и узнать местонахождение своего автомобиля.

Телефон штрафстоянки №14, что на ул. А.Мустафаева, около круга "3-го микрорайона", тоже оказался исправным. Мобильный номер - 070 271-11-09. Сотрудник штрафстоянки сказал, что на этот номер звонят водители и спрашивают нас о своих машинах.

Также я пробовал позвонить на номер штрафстоянки №10, что на Бакинской кольцевой дороге, около Главного управления дорожной полиции города Баку. Мобильный номер - 070 863-12-96. Автомат отвечает: "Абонент, которому вы звоните, не принимает поступающие звонки".

Таким образом, в ходе расследования удалось выявить неисправные мобильные номера двух штрафстоянок - на ул. Физули и около Главного управления дорожной полиции Баку. Номера же остальных стоянок, куда мы звонили, оказались исправными.

Здесь невольно возникает вопрос, почему неработающие номера "красуются" на знаках? Почему их не заменяют на исправные номера?

За ответами на эти вопросы Day.Az обратился к начальнику отдела по связям с общественностью Главного управления государственной дорожной полиции города Камрану Алиеву, но получить ответы на интересующие нас вопросы не удалось, так как мы не смогли до него дозвониться.

А тем временем наши водители продолжают звонить на неисправные номера, указанные на "эвакуационных" знаках, в надежде найти свои авто...

Сеймур Мамедов