Автовладельцам грозит новое наказание

В Баку некоторые автохулиганы, чтобы не быть рассекреченными, снимают номерные знаки своих машин и оттачивают свое "мастерство" на столичных дорогах. Особенно бесчинствуют они в ночное время, облюбовав такие дороги, как Бакинская кольцевая и аэропортовское шоссе. Здесь усматривается двойное нарушение - автохулиганство и езда без номеров.

При задержании машины блюстителем закона нарушители приводят различные отговорки, объясняя отсутствие прав: "потерял", "украли" и так далее. Возможно, иногда какая-то доля правды в их словах имеется, но существует Закон "О дорожном движении", где четко прописано, что езда без номеров запрещена. Поэтому приводимые "аргументы" никак не могут служить оправданием.

Считаем нужным предупредить наших читателей, что на Бакинской кольцевой дороге в уик-энд после 12 часов ночи состязаются в скорости несколько дорогостоящих автомобилей. Их маршрут Автовокзал - поселок Сахиль. Мчатся они на бешенной скорости, выше 200 км/час, без номерных знаков.

К сожалению, Бакинская кольцевая дорога - это не единственное место в нашей столице, где автохулиганы демонстрируют потенциал своих дорогих автомобилей. Такое явление порой имеет место и на аэропортовской трассе, и в районе Бешмертебе. Кстати, несколько месяцев назад здесь произошло ДТП. Водитель BMW, убегавший от дорожной полиции, попал в аварию. Инспектора дорожной полиции потребовали от водителя остановиться, но тот не подчинился требованию и продолжил движение. В конце концов, он потерял управление, и машина врезалась в стену здания.

Однако, "порисоваться" на дороге, оказывается, любят и некоторые полицейские. Не так давно с работы за автохулиганство был уволен сотрудник Полка полиции быстрого реагирования, сержант полиции Фархадов Пейман Фархад оглы, который на автомобиле "ВАЗ-2107" без государственных регистрационных номеров ехал по полосе встречного движения и не подчинился требованию сотрудника дорожной полиции. Его удалось остановить лишь после того, как у автомобиля слетело колесо.

Ф.Фархадов был уволен из органов полиции. В его отношении было возбуждено дело по статье 296-1.1 (Автохулиганство, то есть умышленные действия водителя транспортного средства, демонстративно нарушающие общественный порядок и спокойствие населения, выражающие явное неуважение к обществу, сопровождающиеся длительным нарушением различными способами правил дорожного движения) Кодекса об административных правонарушениях.

С каждым годом ситуация с автохулиганством в городе ухудшается. Вроде бы, дорожная полиция принимает меры, да и штрафы тоже не маленькие, но почему-то проблема разрастается.

Теперь о фактах. С начала текущего года по сей день было задержано 619 автохулиганов. Административные протоколы, составленные в отношении нарушителей, были направлены в суды, и было принято решение об их аресте. Согласно законодательству, автохулиганство наказывается штрафом в размере от 400 до 600 манатов с лишением права вождения сроком до одного года, или же в отношении нарушителя применяется наказание в виде административного ареста на срок до десяти дней с лишением права вождения сроком до одного года.

Однако несколько дней назад в Милли Меджлисе был рассмотрен вопрос ужесточения наказания водителей-лихачей. Отныне к автохулиганам будут применяться новые меры наказания. Так, согласно дополнению к статье 296 -1.1, за деяния, указанные в данной статье, демонстративно совершенные с участием двух или более транспортных средств при организации состязания в скорости, с превышением установленного на дороге предела скорости более чем на 60 км/ч, предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 2 до 4 тысяч манатов с ограничением права на управление транспортным средством на срок до 2 лет, либо, с учетом обстоятельств дела и личности совершившего проступок, будет применяться административный арест сроком от 1 до 2 месяцев с ограничением права на управление транспортным средством на срок до 2 лет.

То есть теперь за автохулиганство надо будет заплатить 2-4 тыс. манатов и попрощаться с вождением на 2 года. Пока эти изменения не вступили в силу. Но это произойдет до конца текущего года. Вот тогда автохулиганам придется серьезно отнестись к своим действиям.

Откровенно говоря, необходимость в ужесточении наказания за автохулиганство назрела давно. В других странах мира подобное нарушение карается еще более жестко, поскольку из-за автохулиганов по всему миру умирает множество невинных людей. Надеемся, что новые поправки в закон возымеют должный эффект.

Сеймур Мамедов