Что вынуждает водителей в Баку идти на это

Число нарушений правил дорожного движения (ПДД) в Баку растет с каждым годом. Среди наиболее часто допускаемых местными водителями нарушений - пересечение сплошной линии. Сплошная линия подразделяется на два вида: одинарная и двойная сплошная линия. Первая разделяет дорожную полосу, определяет границы движения автомобилей и чертится, если дорога имеет всего 2 полосы движения. Двойная сплошная линия несет аналогичную задачу, но используется при делении дороги на 4 или большее количество полос движения.

Таким образом, пересечение одинарной или двойной сплошной линии фактически означает выезд транспортного средства на полосу встречного движения автомобилей. Размер штрафа в этом случае составляет 60 манатов. Существует ряд обстоятельств, при наличии которых водителю запрещается пересечение сплошной полосы, а именно: при передвижении машины по дороге, имеющей двухстороннее движение (дорога имеет более 4 полос, где встречные потоки автотранспортных средств делятся при помощи двойной сплошной линии); при езде по дороге, имеющей двухстороннее движение, когда дорога имеет 3 полосы (средняя полоса используется автомобилями для передвижения в обоих направлениях).

А вот если сплошная двойная линия нанесена на дорожное полотно с 4 и более полосами одностороннего движения, в этом случае автомобилисту разрешается пересекать двойную сплошную линию. Почему водители совершают пересечение сплошной линии? Порой они ошибочно заезжают на какую-то дорогу и чтобы вернуться обратно, идут на большой риск, пересекая сплошную линию.

На нижеследующих видео видно, как происходит подобное правонарушение. На одном из видео заметно, как припаркованный на правой стороне дороги автомобиль трогается с места и, вместо того, чтобы ехать прямо, поворачивает налево, пересекая двойную сплошную линию. На другом видео можно увидеть, как автомобиль, выезжая со второстепенной дороги на главную, направляется не в правую сторону, а прямо налево, пересекая двойную сплошную линию.

Иногда бывает, что водители идут на пересечение сплошной разметки, чтобы избежать аварии. Но если автомобилист идет на нарушение ради того, чтобы не угодить в аварию, он должен помнить, что своими действиями может нанести вред другим транспортным средствам и людям. Поэтому следует внимательно относиться к установленным правилам и строго соблюдать их. (Видео прислал наш постоянный читатель Фуад Исмайылзаде).

Нажмите на видео для просмотра:
Внедорожник нарушает правила в Баку

Автомобили пересекают двойную сплошную полосу

Сеймур Мамедов