Этот водитель решил перехитрить дорожную полицию

Порой на дорогах Баку встречаются автомобили, номерные знаки которых либо отсутствуют, либо не соответствуют стандартам. Чаще  можно заметить отсутствие номеров на автомобилях, реже - поддельные номера. Многие, конечно, предпочитают не рисковать, используя фальшивые номера, поскольку это может дорого обойтись нарушителю.

Хотя есть и смелые водители, которые любят рисковать. Например, как этот, машина которого запечатлена на нижеследующей фотографии.

На фото отчетливо видно, что на автомобиле марки "Nissan Sunny" установлены поддельные номера, изготовленные кустарным способом. Подобный поступок шофера подпадает под статью 155.3 Кодекса Азербайджанской Республики "Об административных правонарушениях". Согласно статье, отсутствие государственных регистрационных знаков или одного из них, управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, которые являются поддельными или не соответствуют существующим стандартам, или выданы на другие транспортные средства, влечет наложение штрафа в размере от 40-60 манатов + 4 балла.

Интересно, как этот водитель мог пойти на такой риск? Возможно, у него есть веская причина, но это не может служить оправданием тому, что сделал автомобилист. За это полагается штраф.

По этому поводу Day.Az обратился в Главное управление государственной дорожной полиции (ГУДПБ) при МВД Азербайджана, где сказали следующее:

"Стражи дорожного порядка постоянно контролируют движение транспортных средств, как в Баку, так и в регионах республики. Ежедневно при исполнении служебного долга им приходится сталкиваться с водителями, нарушающими различные правила дорожного движения. И езда без государственных регистрационных знаков или с номерами, не соответствующими стандартам, не исключение. Обычно при выявлении таких случаев водитель отстраняется от управления транспортным средством, а его автомобиль отвозится на штрафную стоянку".

Источник в ГУДПБ сообщил, что в связи с ремонтом машины водители порой устанавливают номерные знаки в неположенном месте, что так же предусматривает административную ответственность.

"Кроме того, к ответственности привлекаются водители, не содержащие в чистоте номерные знаки. Согласно статье 155 Кодекса "Об административных правонарушениях", за подобное нарушение с водителя взимается штраф в размере 10-20 манатов. В основном, такие нарушения имеют место в осенне-зимний период, после дождя и снега. Чистка номерного знака своего автомобиля - это обязанность водителя", - сказал источник в ГУДПБ.

Сеймур Мамедов