Ночная облава на дорогах Баку

На днях дорожная полиция города Баку приступила к рейдам с целью обеспечения безопасности движения на дорогах, предотвращения случаев ДТП. Рейды проводятся в ночное время суток.

В ходе мероприятий стражами дорожного порядка были выявлены факты различных нарушений, в отношении нарушителей составлены административные протоколы.

В ходе рейдов в течение двух дней было выявлено более 30 фактов вождения в нетрезвом состоянии, 2 факта автохулиганства, 20 фактов внесения изменений в конструкцию автомобиля, 4 факта неподчинения требованиям инспектора дорожной полиции. С водителями-нарушителями были проведены профилактические беседы, разъяснены права и обязанности участников дорожного движения. Рейды продолжаются. Так что водителям, в частности, тем, кто садится за руль в пьяном состоянии, полезнее будет прислушаться к советам нашей дорожной полиции.

К сожалению, по сравнению с прошлым годом, в текущем году число водителей, управляющих транспортными средствами в нетрезвом состоянии, возросло. Согласно официальной информации Главного управления дорожной полиции города Баку, с 1 января по 26 сентября 2015 года было составлено 691667 административных протоколов, из которых 13408 выписаны за езду в нетрезвом состоянии.

Замечу, что если с 1 января по 26 сентября за езду в состоянии опьянения было оформлено 13408 протоколов, то за аналогичный период прошлого года - 13073. Рост, как видим, заметный. Кстати, в предыдущие годы ситуация с ездой в нетрезвом состоянии сохранялась на допустимом уровне, роста не наблюдалось. Сегодня же статистика растет, что вызывает тревогу у дорожной полиции.

Отныне перед стражами дорожного порядка стоит задача - сократить число случаев вождения в состоянии алкогольного опьянения.  Проблему начали решать - наказание за это нарушение ужесточили. Согласно дополнению в статью 152-1 Кодекса Азербайджанской Республики "Об административных правонарушениях", в отношении лиц, имеющих право на управление транспортным средством общего пользования и перевозящих пассажиров в состоянии опьянения, будет применяться административный арест сроком от 15 дней до одного месяца с ограничением права на управление транспортным средством на срок до двух лет. За повторное совершение в течение года лицом, получившим административное взыскание, этого же проступка будет применяться административный арест сроком от одного до двух месяцев с ограничением права на управление транспортным средством на срок до 2 лет. За нанесение в результате вождения в пьяном состоянии легкого телесного повреждения или материального вреда другим лицам предусмотрен административный арест сроком от двух до трех месяцев с ограничением права на управление транспортным средством на срок до 2 лет.

Здесь речь идет об ужесточении мер наказания лиц, занимающихся пассажироперевозками (таксисты, водители внутригородских и междугородних автобусов). Так что водители легковых автомобилей могут вздохнуть с облегчением. Теперь понятно, почему происходят аварии с участием пассажирских транспортных средств. А мы свои жизни доверяем водителям-алкоголикам, не подозревая, к каким тяжелым последствиям это может привести.

Теперь же за них серьезно взялась дорожная полиция. Проводимые рейды являются показателем деятельности блюстителей закона по борьбе с нетрезвыми водителями.

А теперь несколько слов о том, какие меры наказания применяют в отношении нетрезвых водителей в других странах мира.

В России с 1 июля вступили в силу поправки в ПДД Российской Федерации, согласно которым, повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от освидетельствования будет грозить виновному лицу уже не административным, а уголовным наказанием. Любители выпить за рулем с 1 июля становятся фигурантами уголовных дел, а также могут лишиться не только водительских прав, но и свободы на два года. Теперь депутаты Госдумы предлагают ужесточить наказание за управление автомобилем в нетрезвом виде. В случае, если был совершен наезд на человека с летальным исходом, парламентарии предлагают сажать пьяных водителей на срок от 15 лет до пожизненного заключения.

В Беларуси, к примеру, если превысил норму 0,04 промилле в первый раз, водитель должен будет заплатить до 12 500 долларов и лишится прав на три года. Повторное нарушение карается уголовной ответственностью.

По общеевропейской системе правил дорожного движения, допустимый уровень содержания алкоголя не должен превышать 0,5 промилле. Такая норма установлена почти во всех странах Западной Европы. В Германии прилично выпивший водитель, попавшийся впервые, платит 500 евро, второй раз - 1000 евро, третье нарушение обходится аж в 3000 евро!

В Великобритании безнаказанно можно употреблять до 0,8 промилле, это почти 2 бокала вина. Но именно здесь самые большие в Европе штрафы за нетрезвое вождение - 7200 евро!

Во Франции, выпив более 1 бокала, водителю грозит повестка в суд и штраф от 135 евро (до 0,8 промилле), 4500 евро за превышение 0,8 промилле и до 30 тысяч евро, если было ДТП. В случае тяжких последствий аварии - 150 тысяч евро и 10 лет тюрьмы. Все автомобилисты Франции должны возить с собой набор для проверки на содержание алкоголя в крови - и что интересно, выходя из ресторана, например, им нужно воспользоваться перед тем, как сесть в автомобиль. Отсутствие при себе такого набора, соответственно, влечет штраф.

В США же с этим делом совсем строго: любители алкогольных напитков могут сесть в тюрьму на срок от 6 месяцев до 1 года, а также подвергнуться длительному лишению водительских прав. Допустимое содержание алкоголя в крови - 0,8 промилле (для водителей старше 21 года). Водитель, впервые пойманный в нетрезвом виде (и не ставший причиной аварии), отделается штрафом в 300 долларов и лишением прав на полгода. Но остановить его могут только в случае нарушения правил. Если он попадается полицейским второй раз в течение десяти лет, штраф может доходить до 5 тысяч долларов, в третий - до 10 тысяч долларов. Если нетрезвый водитель стал причиной ДТП со смертельным исходом, он получит 10 лет тюрьмы, но в зависимости от законодательства того или иного штата нормы могут быть разными.

Мы поговорили о США и странах Европы, в которых к алкоголю относятся еще терпимо. Давайте посмотрим, как обстоят дела в азиатских странах.

Например, в Сингапуре, водителя, которого уличат в том, что он сел за руль пьяным, могут выпороть. Для наказания к пьяному водителю применяются удары палкой (длиной более метра и толщиной около сантиметра). Кроме телесного наказания, любитель выпить рискует нарваться на штраф в размере 200-230 сингапурских долларов (один сингапурский доллар ~ 0,75 доллара США).

В Китае закон особенно суров. Одного водителя, который устроил ДТП с летальным исходом, приговорили к смертной казни. Если же автолюбитель просто пойман в пьяном виде и участником неприятных дорожных ситуаций еще не стал, то ответственность все равно будет уголовная - на срок от 1 месяца до 6-ти. К тому же, предусмотрено лишение прав на три года.

Примерно так же обстоят дела и в Таиланде. Нетрезвого виновника аварии, в которой погибли люди, могут приговорить к высшей мере наказания. Несмотря на это, 0,05 промилле все же разрешены.

Япония тоже весьма строга к нетрезвым гражданам за рулем - пьяному водителю (более 0,03 промилле) грозит серьезный штраф и лишение прав на долгий срок. Если нетрезвый виновник аварии скрылся с места ДТП, то права отберут на 10 лет. В Японии действует "сухой закон" для водителей. В стране наказывают не только самих пьяных водителей, но и пассажиров, севших к ним в автомобиль. Если водитель окажется нетрезвым, каждый его совершеннолетний пассажир должен заплатить штраф, эквивалентный 3000 долларов. Исключение не делается даже для пассажиров маршрутных и туристических автобусов. Водителю же грозит как минимум 8700 долларов штрафа или 5 лет тюрьмы. Водителя могут пожизненно лишить прав, если он, управляя авто в пьяном виде, сбил насмерть одного и более пешеходов.

Сеймур Мамедов