Узнай, как решить проблему техосмотра

Каждого водителя хоть раз в жизни останавливал сотрудник дорожной полиции и выписывал административный протокол за нарушение ПДД. Однако далеко не всегда, по словам автомобилистов, составленный протокол отражает сам факт правонарушения. Именно на этой почве между водителем и стражами дорожного порядка подчас возникают разногласия. В такой конфликтной ситуации оказался и наш постоянный читатель Марат Идрисов.

Вот что он пишет в своем письме, адресованном в редакцию Day.Az.

"Мне выписали административный протокол за то, что я в этом году не провел технический осмотр своего автомобиля. Моя машина 2008 года выпуска, и при переоформлении на мое имя она прошла техосмотр в 2014 году. Так вот, по закону, автомобиль возрастом до 10 лет со дня производства, должен проходить техосмотр один раз в два года. То есть, следующий срок обязательного техосмотра моего автомобиля - 2016 год. Я отправился в дорожную полицию, где мне показали программу, в которой указывалось, что автомобиль прошел техосмотр в 2014 году и следующим годом обязательного техосмотра был почему-то показан 2015-й. Ведь по закону, моя машина должна проходить техосмотр раз в два года. Так почему же я должен оплачивать штраф и платить снова за осмотр? На каком основании меня принуждают это делать?". 

За разъяснением Day.Az обратился к начальнику отдела по связям с общественностью Главного управления государственной дорожной полиции Камрану Алиеву, который сказал следующее:

"По закону, автомобиль вашего читателя должен был пройти техосмотр в 2013 и 2015 годах. Если в 2013 году машина прошла техосмотр, следующий срок прохождения техосмотра - 2015 год. Если же он провел техосмотр своего авто в 2014 году, значит, его машина по каким-то причинам не прошла техосмотр в 2013 году. Ваш читатель же провел техосмотр своего авто в 2014 году, поэтому его засчитали как 2013 год. Очередной срок прохождения техосмотра - 2015-й. Но он и в текущем году не прошел техосмотр, рассчитывая на то, что пройдет в 2016 году. Теперь же он по закону должен оплатить штраф и пройти техосмотр. И еще хочу довести до сведения наших автомобилистов, что указанный на бирке год, к примеру, 2016, 2017, 2018, означает срок предстоящего, а не пройденного техосмотра".

Сеймур Мамедов