В турецкой провинции открылся парк Карабах

В провинции Аксарай Турции состоялось открытие парка Карабах и возведенного там памятника "Хары бюльбюль".

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.

В церемонии открытия приняли участие официальные лица и местные жители.

Закладка парка Карабах в центре Аксарая была осуществлена по инициативе депутата Милли Меджлиса Ганиры Пашаевой решением Аксарайского муниципального меджлиса.

Автором памятника "Хары бюльбюль", возведенного в рамках проекта, осуществленного при содействии Совета государственной поддержки неправительственных организаций при Президенте Азербайджанской Республики и Общественного объединения (ОО) "Евразийский институт международных исследований", является известный скульптор Акиф Аскеров.

На памятнике в честь хары бюльбюля, цветка, который похож на соловья и цветет только в Карабахе, изображены мать, скорбящая из-за трагедии в Ходжалы, поэты Хуршидбану Натаван, великого поэта Вагифа, а также мугамное трио, исторические места Карабаха, в том числе древней Шуши.

После церемонии открытия состоялось мероприятие "Мост, связывающий сердца Карабаха и Аксарая, вечер азербайджано-турецкого братства".

Депутат Милли Меджлиса, председатель Общественного объединения "Евразийский институт международных исследований" Ганира Пашаева выступила на церемонии открытия и вечере. Она рассказала об исторических заслугах Общенационального лидера Гейдара Алиева в развитии азербайджано-турецких связей, чутком отношении Президента Ильхама Алиева к происходящим в Турции процессам, а также нынешнем состоянии армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Было отмечено, что отношения между двумя братскими странами и народами являются примером для всего мира.

Доводя до внимания, что 4 июля текущего года вооруженные силы Армении умышленно обстреляли населенные пункты и гражданские объекты в селе Алханлы, Ганира Пашаева продемонстрировала фото убитой в тот день двухлетней Захры Гулиевой, назвала это событие беспощадным преступлением.

Мероприятие продолжилось художественной частью с участием азербайджанской музыкальной группы.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook