Чешский хоккеист: "Лёд не место для побоищ"
- Иржи, российские болельщики были счастливы, когда вы приехали играть за московское "Динамо". Ещё бы - вы уже были в статусе звёздного игрока "Детройт Ред Уингз", одной из самых ярких команд НХЛ. Как вам игралось в России?
- Уровень российского хоккея всегда был очень высоким. Помню, ещё мальчишкой я смотрел все матчи вашей сборной с командой Чехии. Эти поединки носили суперпринципиальный характер. Но, к моему великому сожалению, ваша команда побеждала чаще. Думаю, в ближайшее время сборная Чехии немного подправит статистику. Ведь впереди чемпионат мира, а там наши команды обязательно встретятся. Я в этом уверен.
- Из московского "Динамо", да и вообще из КХЛ, вы уезжали без сожаления? Помнится, ещё и в "Ак Барсе" один сезон отыграли...
- Да, было такое, и о казанском клубе у меня сохранились самые приятные и светлые воспоминания. Что же касается "Динамо", мне, конечно, жалко было расставаться с партнёрами по команде. За время моего пребывания в ней я со многими сдружился. "Динамо" - прекрасный клуб, всегда ставит перед собой задачи максимальной сложности, и я был бы не против завоевать с ним Кубок Гагарина. Но, к сожалению, не сложилось. Видимо, моя судьба - это "Детройт Ред Уингз". Ведь именно этот клуб выбрал меня в своё время на драфте.
- Играя в КХЛ, вы наверняка сталкивались с такой командой, как чеховский "Витязь". Что вы можете сказать о стиле игры этого клуба? Почему они всё время дерутся с противниками, а иногда и вовсе устраивают на льду настоящие побоища?
- Понимаете, у каждой команды есть своя тактика. Один клуб много атакует и предпочитает не ввязываться в потасовки, другие команды играют от обороны, и одно из лучших средств сдерживания противников - как раз драка. "Витязь" играет в силовой хоккей, что неудивительно. Ведь его тренирует Андрей Назаров - один из самых известных в мире тафгаев. Но иногда, как мне кажется, чеховский клуб немного перегибает палку.
Вспомните, какое побоище они устроили в поединке с "Авангардом". Да и в этом году, как я понял, читая новости в Интернете, "Витязь" успел отметиться несколькими крупными потасовками. Не думаю, что это правильно. Команда на льду должна прежде всего играть, а драки - крайняя мера. Меня во всяком случае не учили, что хоккеист должен постоянно бить противников. Лёд - не место для побоищ.
- Вернёмся, однако, к Кубку Гагарина. Неужели для вас, хоккеиста, который выигрывал одну из самых престижных в мире наград - Кубок Стэнли, наш Кубок представлял ценность?
- Не понимаю, почему вас это удивляет. КХЛ - очень сильный и уважаемый чемпионат, и стать его победителем весьма почётно.
- От вас слышать такое особенно приятно. Кстати, некоторые специалисты считают, что ещё несколько лет, и Кубок Гагарина будет таким же престижным в мире, как и Кубок Стэнли.
- Мне кажется, что они немного горячатся. Для того чтобы достичь популярности Кубка Стэнли, турнир должен проводиться как минимум лет сорок-пятьдесят. Но я уверен, что со временем Кубок Гагарина будет одним из самых престижных турниров. Он и сейчас не уступает никому, кроме Кубка Стэнли.
- Если говорить об этом чемпионате НХЛ, то какие шансы на победу в нём у "Детройта"?
- Не хочется быть банальным, но "Красные крылья" наверняка будут одним из главных претендентов на победу. Несмотря на то что противники очень сильны и серьёзны, я верю в свой клуб. Честно говоря, очень хочу второй раз поднять над головой такой трофей.
- Если вспоминать о вашем первом триумфе в этом турнире, то какие эмоции испытывает человек, получающий перстень обладателя Кубка Стэнли?
- О, это просто непередаваемо! Помимо ощущения полного счастья, понимаешь, что выполнил свою работу на льду до конца. Перстень обладателя Кубка Стэнли, который мне вручили, я берегу как самую ценную реликвию. А надеваю его только по праздникам или когда иду на какой-нибудь светский приём.
- Но на следующий год после победы "Детройт" уступил в финале "Питтсбургу"...
- Да, и это было ужасно! Тогда мы были уверены, что победим в финале второй раз подряд. Но не сумели справиться с соперником, которого могли обыграть. Впрочем, после поражения легко говорить, что противник был "по зубам". Надо было побеждать тогда, а не сетовать на судьбу сейчас.
- Скажите, если бы в составе "Детройта" играл форвард "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин, вашему клубу было бы легче в этом сезоне?
- Безусловно. "Ови" - один из лучших хоккеистов Лиги, он постоянно нацелен на ворота противников, много забивает и действует на льду суперпродуктивно. Но, к великому сожалению, он связан многолетним контрактом с "Вашингтоном". И я сомневаюсь, что в ближайшие годы "столичные" его отпустят. Ведь Александр Овечкин - это гарантированный аншлаг на трибунах.
- Кто по своему классу может сравниться с Овечкиным?
- Такие люди в НХЛ есть. Это и Дэни Хитли, и Сидни Кросби. Да и Илья Ковальчук показывает хоккей очень высокого класса. Правда, ему иногда не хватает стабильности. Но рано или поздно Ковальчук полностью раскроется в составе "Нью-Джерси Дэвилз".
- На предстоящем чемпионате мира - 2012 болельщики увидят вас в составе сборной Чехии?
- Всей душой рад бы сыграть за сборную, но сильно сомневаюсь, что это получится. "Детройт" в это время будет выступать в плей-офф Кубка Стэнли. Я не думаю, что мой клуб вылетит уже в первом раунде. Всё-таки уровень "Красных крыльев" очень высок, команда на хорошем ходу и способна решать самые серьёзные задачи. Так что сборная Чехии, видимо, обойдётся без меня. Хотя я всегда готов помочь национальной команде. Если, конечно, обстоятельства позволяют.
- Как вы думаете, какие перспективы у сборной Чехии на предстоящем чемпионате мира?
- Мне кажется, что всё будет нормально. Состав будет очень сильный, команда в принципе сыгранная. Надо попытаться отобрать чемпионский титул у сборной Финляндии. Чешская команда достойна золотых медалей.
- Вы можете назвать главных соперников в борьбе за "золото"?
- Здесь ничего нового не предвидится. За чемпионское звание будут бороться Чехия, Россия, Швеция, Финляндия, Канада и Словакия. Неприятных сюрпризов можно ожидать и от сборной Германии. В последние годы немцы здорово прибавили, демонстрируют качественный хоккей, часто забивают и редко пропускают голы. В общем, вполне серьёзный и достойный противник, которого нельзя недооценивать.
- А если сборная Чехии не сумеет стать чемпионом мира?
- Это будет большим разочарованием для меня. Но я надеюсь, что мои соотечественники меня не огорчат.
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре