Себастьян Феттель в четвертый раз выиграл "Формулу-1"

Немец Себастьян Феттелль из "Ред Булл" стал победителем 16-го этапа чемпионата мира по автоспорту в классе "Формула-1" Гран-при Индии, передает Day.Az со ссылкой на Вести. Феттель выиграл шестую гонку подряд и досрочно, четвёртый год подряд стал чемпионом мира.

Начало гонки у Феттеля не задалось. Уже после третьего круга Себастьяну пришлось заехать в бокс и поменять резину. Но со временем лидер наверстал упущенное. К 21-му кругу он догнал лидера - своего партнёра по "Ред Буллу" австралийца Марка Уэббера.

Но дуэли двух "быков" не получилось. Уэббера подвела техника. За двадцать кругов до финиша он был вынужден завершить гонку из-за поломки коробки передач. Феттель без особых проблем выиграл гонку. Эта победа стала для Себастьяна шестой подряд и 36-й в карьере. Но это не самое главное. За три этапа до финиша Феттель досрочно обеспечил себе чемпионский титул, в четвёртый раз подряд.

Второе место занял соотечественник Феттеля Нико Росберг из "Мерседеса". На третью ступеньку подиума поднялся француз Роман Грожан из "Лотуса". Фернандо Алонсо из "Феррари" финишировал 11-м и очков не заработал.

За три этапа до финиша сезона Феттель опережает идущего вторым испанца Фернандо Алонсо из "Феррари" на 115 очков - соответственно 322 и 207 очков. Себастьян недосягаем для преследователя. Третьим идёт Кими Райкконен из "Лотуса" - 177, четвёртым Льис Хэмилтон ("Мерседес") - 161 очков. В Кубке конструкторов "Ред Булл" так же гарантировал досрочную победу - 470 очков. У ближайшего преследователя "Феррари" 297 баллов, на десять очков меньше у "Мерседеса".