Ростислав Певцов: Выступать под флагом Азербайджана – большая честь - ФОТО Бронзовый призер первых Европейских игр в Баку Ростислав Певцов, как передает Day.Az,поделился с Trend своими впечатлениями об участии в соревнованиях по триатлону.

- Многие не ожидали вашего успеха на Евроиграх в Баку, хотя в марте этого года вы стали победителем Открытого чемпионата Африки, который прошел в Хургаде (Египет).

- Я и сам до последнего момента не верил в успех, потому что в Баку приехали очень сильные триатлонисты. Я вырвал свою бронзу практически на самом финише потому, что мне было обидно прийти 4-м или 5-м. В тот момент я думал только о медали и в итоге ее завоевал. Этот успех даст мне значительный стимул для дальнейшего развития.

- Как восприняли ваш успех в родном Харькове?

- Очень радовались, звонили, поздравляли, все в Харькове только и говорят об этом успехе.

- Что означает для вас выступать под флагом Азербайджана?

- Это большая честь. С первых же дней меня здесь встретили с большим радушием, окружили заботой и вниманием, создали все условия для развития и достижения поставленной цели. Азербайджан - прекрасная страна, а народ очень дружелюбный и гостеприимный. Триатлон - это новое слово в мире азербайджанского спорта, но уже наблюдается значительный прогресс. Есть молодые кадры, которые тренируются и готовятся представлять в будущем свою страну именно в этой спортивной дисциплине. Федерация триатлона Азербайджана работает в правильном направлении.

- Какими качествами должен обладать триатлонист для достижения успеха в этом сложном виде спорта?

- В последнее время во многих странах быстро распростра­няется триатлон - вид спорта, объединяющий плавание, вело­сипед и бег. Триатлонистов называют "Железными людьми". Стать "железным человеком" под силу каждому, для этого не требуется особой генетики, предрасположенности или спортивного прошлого, просто надо много трудиться и работать над собой. На своих примерах тысячи людей доказывают, что мы сами не знаем, на что способны. Триатлон позволяет лучше понять себя. Триатлон - это не просто увлечение, это образ жизни, это мышление на совершенно другом уровне. Занятия триатлоном еще больше воспитывают человека. Учишься постоянно планировать свое время, чтобы совмещать спорт, работу и семью. Триатлон учит воспринимать жизнь более философски.

Первые Европейские игры, которые стартовали в Баку 12 июня, продлятся до 28 июня.

В общей сложности в Баку будут проведены 20 спортивных состязаний: 16 по олимпийским видам спорта и четыре - неолимпийским видам спорта. Шесть тысяч спортсменов со всех концов Европы будут представлять свои страны на протяжении 17 дней соревнований.

Баку был удостоен чести провести Европейские игры Европейским Олимпийским комитетом (EOC) в декабре 2012 года.

Нажмите на фотографии для увеличения: