Татьяна Лебедева: Хочу видеть Баку столицей Олимпийских игр 2024 В гостях у "Вестника Кавказа", как передает Day.Az, член комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Романовна Лебедева, сенатор от Волгоградской области, а также многократная чемпионка мира и Европы, олимпийская чемпионка по легкой атлетике. Она поделилась своими впечатлениями от I Европейских игр в Баку.

- Вы совсем недавно вернулись из Баку с проходящих там Европейских игр. Расскажите о ваших впечатлениях вообще и об этих соревнованиях как таковых. Сейчас очень много спорят о будущем именно такого формата, как Европейские игры. Как вы считаете, есть ли у него это будущее?

- Конечно, проект Европейских игр амбициозный. Мысль витала давно. Дело в том, что на многих континентах проводятся так называемые Игры - Панамериканские, Азиатские игры, Панафриканские, даже Игры Содружества. То есть Игры объединяют континенты. Вроде бы Европа - зачинщица всех грандиозных мероприятий, а таких Игр не было. Вроде подразумевалось, Олимпийские игры и все, на этом все сказано. Но не было бы счастья, да несчастье помогло. Азербайджан, Баку активно сейчас строятся и позиционируют себя как открытую страну. И стараются привлечь как можно больше туристов. Они выдвигались как кандидаты на Олимпиаду 2016, но тогда не могли еще чем-то похвастаться. Тем не менее, несмотря на это они стали строить объекты. И уже в 2012 году зародилась идея провести I Европейские игры. И как раз Баку активно принял участие, что они готовы, и у них практически все готово к этому. В 2013 году они уже получили право на проведение.

На Олимпийские игры, как правило, дают за 7 лет, чтобы успеть подготовить инфраструктуру, а здесь за два года просто с нуля построили все объекты. И причем впечатления у меня - это просто фантастика. У меня при слове "Баку" возникает ассоциация со спортом, а не историей, культурой. Действительно, проведение на самом высоком уровне. Конечно, помогли им логистику выстраивать. Но опыт у них большой. И учитывая, что волонтеры все это подхватили, все отлажено, выстроено, то я не сомневаюсь, что, так как они претендуют на Олимпиаду 2024, то у них очень большие шансы поспорить с американскими городами, которые тоже претендуют на право проведения Олимпийских игр 2024. Поэтому я буду всеми усилиями стараться им помочь, с одной стороны. С другой, просто болеть и переживать, чтобы именно Баку стал столицей Олимпийских игр 2024.

А сами Игры, конечно, действительно впечатлили. Конечно, есть и определенные минусы, но это все-таки первые, надо заметить, Игры. Многие не верят, что этот проект будет существовать и продолжит такие традиции. Поэтому не все федерации, в том числе федерации легкой атлетики, смогли окончательно договориться, чтобы соревнования действительно прошли на самом высоком уровне и собрали всех спортсменов высокого уровня, а не просто, как оказалось, что в рамках командного чемпионата Европы именно третья лига присутствовала. До этого вообще был момент, что легкая атлетика не будет присутствовать.

Сейчас, конечно, после проведения, когда все увидели, что такие Игры имеют право на существование, многие федерации задумались, может быть, просто логистику выстроить не в июне, а в июле, то есть чтобы все федерации могли за год до Олимпиады лицензии разыгрывать на Олимпийские игры. Тогда действительно сразу рейтинг и статус Игр поднимется в разы. Но я думаю, что дорогу осилит идущий.

Баку показал, как это можно сделать, как это можно быстро сделать. И действительно поднял планку на самый высокий уровень. Сейчас идут переговоры, какая-то страна будет принимать следующие Игры. Конечно, ей очень тяжело будет соперничать, зная, как это было организовано до. Поэтому хочется пожелать, чтобы Игры существовали, чтобы все федерации смогли договориться, олимпийские и даже неолимпийские. Потому что мы понимаем, что, к сожалению, сейчас попасть неолимпийским видам спорта на Олимпиаду очень тяжело. Но появляются новые виды, которые среди молодежи очень популярны. Поэтому, конечно, нужно тоже их привлекать, может быть, в том числе и через Европейские Олимпийские игры.

- Вы сказали, за два года все построили. Мы все прекрасно понимаем, что можно построить даже и за меньшее количество времени. А вы, как заслуженная спортсменка, мастер спорта, как профессионал, вы общались со спортсменами из разных делегаций. Как с точки зрения именно спортивной инфраструктуры эти построенные объекты за два года, соответствуют ли они тем высоким стандартам?

- Во-первых, я жила в Олимпийской деревне, а всё начинается с Олимпийской деревни, как тебя разместили. Конечно, там не пятизвездочные отели, но это всегда на всех соревнованиях, аскетический образ жизни. Кровать, ванная, то есть самое необходимое присутствует. Но в Баку есть и своя парикмахерская, и круглосуточная столовая. Даже они сделали отдельно азербайджанскую кухню, если ты хочешь что-то национальное, оно отдельно все время работает.

- То есть не надо никуда ехать, и все под рукой.

- И автобусы, транспорт, доступность объектов, конечно, все это присутствовало. На самих объектах тоже все высокого уровня. Конечно, было дополнительное лицензирование уровня соревнований. Специальная комиссия, которая именно представляет ту или иную организацию, федерацию, должна была принять объект, чтобы всё соответствовало техническим нормам. И кондиционеры, и оборудование соответствовало самым высоким требованиям. Поэтому единственное, может быть, по логистике. Я разговаривала с девушками из пляжного волейбола, им час добираться в другой конец города. Они утром играли, а потом вечером. Они говорят: "Мы только доехали, и нам уже нужно было снова". Можно было бы организовать какие-то домики, где они могли бы отдохнуть, чтобы не терять эти два-три часа на дорогу. А так, конечно, объекты все на высоком уровне.

- То есть с точки зрения спортивных объектов Баку готов принять Олимпийские игры?

- Да. Они проводили соревнования по гребле на байдарках и каноэ на озере, я сейчас не вспомню, как называется, но рядом река Кура, это очень красивое место. Там была в свое время база советских времен, потом ее реконструировали и сейчас привели к стандартам международного уровня, чтобы там проводились соревнования, чемпионаты мира и Европы. Мы знаем, Баку в 2017 году примет Исламские игры, это очень популярные игры в исламском мире. Поэтому я думаю, что для них это покажется простым, учитывая, что опыт проведения на более высоком уровне у них уже есть. И Кубок конфедерации. Сто лет УЕФА будет в 2017 году, и один из этапов Игр будет проходить именно в Баку.

- Мы все знаем, что в Баку снимался фильм "Бриллиантовая рука", и вы помните фразу Нонны Мордюковой "Стамбул - город контрастов", и что Стамбул как раз снимался в Старом городе в Баку. Подходит ли это определение "Баку - город контрастов" сейчас для города?

- Сейчас Баку более современный, город-модерн. Но, конечно, в Старом городе ничего нельзя менять, там культурное наследие, и все осталось как раньше. Гуляешь по узким улочкам, тротуарам, заглядываешь в подъезды, там двери красивые, расписные. Это как раз экзотика Востока, она присуща Баку. Даже по двери видно, что здесь семья уже живет не один десяток лет, из поколения в поколение. Конечно, такое было ощущение. Но современность тоже давала о себе знать. Получилась сочетаемость несочетаемого - современное и старое. Я не знаю даже, как это передать словами. Нужно, наверное, приехать и прогуляться по Старому городу, и тут же небоскребы, все из стекла и бетона, и голову надо высоко в небо поднимать, чтобы смотреть, где заканчивается башня. Это непередаваемые ощущения: каким город был, и каким он стал. И поэтому лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.