Трансферные чудеса последней недели июня На этой неделе был оформлен целый ряд трансферов в Европе и российской Премьер-Лиге. Самые любопытные из них - в обзоре championat.com.

Марио Манджукич и Жоффрей Кондогбия переезжают в Италию

В понедельник, 22 июня, "Ювентус" объявил о подписании контракта с нападающим "Атлетико" и сборной Хорватии Марио Манджукичем, а "Интер" окончательно согласовал условия перехода опорного полузащитника "Монако" Жоффрея Кондогбии. "Старая синьора" выплатит испанцам за 29-летнего Манджукича 19 млн евро тремя траншами. Ещё два млн "матрасники" могут получить в виде бонусов за успешное выступление Марио в "Ювентусе". Срок контракта с хорватом, который станет заменой Карлосу Тевесу, составил четыре года. Что касается Кондогбии, то стоимость его трансфера не указывается, но известно, что претендовавший на француза "Милан" был готов раскошелиться на 35 млн евро. Цепкий 22-летний "опорник" добавит "Интеру" мощи в середине поля.

Стефан Мбиа и Самуэль Это'О - в Турцию

Бывший нападающий "Анжи" Самуэль Это'О после отъезда из России продолжает менять клубы как перчатки. Теперь камерунец оставил итальянскую Серию А ради турецкого чемпионата. 34-летний Это'О сказал "аrrivederci!" "Сампдории" и стал игроком "Антальяспора". К слову, этот турецкий клуб ведёт переговоры и о переходе легендарного бразильца Роналдиньо. Сюрпризом стал переезд в Турцию центрального полузащитника "Севильи" Стефана Мбиа. На 29-летнего камерунца претендовали серьёзные клубы из ведущих европейских лиг, однако он выбрал "Трабзонспор", занявший по итогам сезона лишь шестое место в турецком чемпионате. Какой суммой руководителям "Трабзонспора" удалось убедить Мбиа, не сообщается, но понятно, что она куда больше зарплаты игрока в "Севильи".

Бразилец устанавливает рекорд Германии

Атакующий полузащитник сборной Бразилии Роберто Фирмино установил рекорд для трансферов с участием немецких клубов. 23-летний Фирмино перешёл из "Хоффенхайма" в "Ливерпуль" за 41 млн евро. Контракт подписан на пять лет. Прежде рекорд принадлежал защитнику Хави Мартинесу, за которого "Бавария" отдала "Атлетику" из Бильбао 40 млн евро. За "Хоффенхайм" Фирмино провёл 140 матчей и забил 38 голов.

Карлос Тевес возвращается на родину

Теперь уже бывший форвард "Ювентуса" Карлос Тевес летит на родину - аргентинец достиг соглашения с "Бока Хуниорс". Тевес возвращается домой, несмотря на то что ещё недавно испанские СМИ писали о его договорённости с "Атлетико" и сообщали, что Карлос купил дом в Мадриде. Возможно, он просто любит столицу Испании и собирается проводить там отпуск. "Это прекрасный день!" - эмоционально прокомментировал новость о Тевесе президент "Бока Хуниорс" Даниэль Анхелиси.

Джексон Мартинес выбрал Мадрид

"Атлетико" не удалось заполучить Тевеса, но вместо аргентинца "матрасники" получили другого форварда - колумбийца Джексона Мартинеса, который, казалось, уже был одной ногой в "Милане". В минувшем сезоне Мартинес стал лучшим бомбардиром чемпионата Португалии, забив 21 гол в 30 матчах. Трансфер 28-летнего игрока обойдётся "Атлетико" в сумму порядка 35 млн евро. Сам Мартинес сообщил, что он подписал четырёхлетний контракт.

Китай, Индия и Мальта

Ещё несколько футболистов перебрались в чемпионаты, которые у нас принято называть экзотическими. Так, 30-летний сенегальский нападающий Демба Ба поменял "Бешикташ" Покупка Ибаньеса, видимо, означает, что "Црвена Звезда" отказалась от Милана Родича. Китайцы отдадут за бывшего форварда "Челси" 13,5 млн евро. Бывший форвард сборной Италии Фабрицио Микколи решил совместить отдых с работой, подписав однолетний контракт с мальтийским клубом "Биркиркара". В последнее время 35-летний "Салентийский Ромарио" защищал цвета "Лечче". Сразу два известных мастера пополнили список звездных легионеров чемпионата Индии. Бывший защитник "Баварии" Лусио меняет бразильский "Палмейрас" на "Гоа". 37-летний Лусио будет выступать под руководством экс-тренера ЦСКА Зико. Тем временем 35-летний бывший игрок сборной Португалии Симао Саброза примерит футболку клуба "Норт-Ист Юнайтед".