Абдулла Гюль вручил президенту Казахстана скипетр власти Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и президент Турции Абдулла Гюль в понедельник в ходе знакомства с работой международного казахско-турецкого университета (МКТУ) имени Х.А.Ясави приняли участие в закладке фундамента строительства нового учебного корпуса и библиотеки с книжным фондом 400 тыс. единиц.

Об этом сообщило агентство КазТАГ.

Затем главы двух стран посетили новый административный корпус, построенный за счет средств Казахстана и музей тюркских народов.

В большом зале культурного центра университета президенту Турции А.Гюлю был вручен диплом о присвоении звания почетного профессора МКТУ имени Х.А.Ясави. В свою очередь, А.Гюль в знак признания Н.Назарбаева лидером тюркоязычных народов вручил ему скипетр власти.

"Вы являетесь великим аксакалом тюркских стран. Этот скипетр символизирует первое лицо государства, как это было у древних тюрков", - сказал А. Гюль.

После этого президенты встретились с профессорско-преподавательским составом и студентами МКТУ. Н.Назарбаев отметил, что у наших стран - давние партнерские и дружеские отношения, которые строятся на единстве культур и взаимопонимании. "Вы должны стремиться к тому, чтобы сделать свой университет одним из лучших в мире", - сказал Н.Назарбаев.

"Мы со своей стороны продолжим всестороннюю поддержку университета как в его образовательной, так и в научной деятельности", - пообещал А.Гюль.

МКТУ - это первое международное высшее учебное заведение, имеющее международный статус среди тюркоязычных государств. В данное время здесь получают образование свыше 21 тыс. студентов. Вузом практикуется дистанционное обучение, создаются полные электронные варианты книг библиотечного фонда.

/Trend/