Две индианки 40 лет чистили туалеты на зарплату, эквивалентную 2,5 манатам в год - ФОТО

59-летние Акку и Лила Шеригар, проживающие в южной Индии, официально стали самыми низкооплачиваемыми работниками в мире.

Как передает Day.Az со ссылкой на The Daily Mail, их зарплата занесена в Книгу рекордов Гиннесcа как самая маленькая в мире - всего порядка 180 рупий или 2 фунта в год (около 2,5 маната).

За все время своей работы женщины заработали всего по 64 фунта каждая. С первого рабочего дня в далеком 1971 году им так и не подняли зарплату, хотя каждый год обещали это сделать. Это при том, что они работают уже более 40 лет без выходных и последние 11 лет им не платят за работу. Хотя это не останавливает их в стремлении работать ежедневно. А работа у них нелегкая - они чистят туалеты.

Последние годы эти женщины без зарплаты проработали, убирая туалеты в Административном суде Карнатаки. Когда правозащитники узнали об истории Акку и Лилы, они вступились за них и потребовали от их работодателя выплатить им зарплату за 11 лет. Общая сумма задолженности далека от внушительной, примерно также, как Солнце от Юпитера. Но, получив обещанные деньги, женщины мечтают выйти на заслуженную пенсию.

Остается неясным, как женщинам удалось выжить с такой мизерной зарплатой. Есть ли у них хозяйство, не сообщается.

Нажмите на фотографии для увеличения: