Вот уже 75 лет в Финляндии беременным дарят такие коробки - ФОТО

На протяжении последних 75 лет будущие мамы в Финляндии получают от правительства страны особый подарок - коробку с набором необходимых на первое время вещей для малыша: пелёнки, распашонки, ползуночки, постельное бельё, верхняя одёжка, аксессуары для купания и другие полезные вещи. Сама коробка при этом идеально подходит для того, чтобы на первых порах заменить новорождённому кроватку. Дарить такие коробки в Финляндии - это традиция. Её смысл - дать всем детям в Финляндии равные стартовые возможности в жизни, независимо от того, в каких семьях они родились, сообщает Day.Az со ссылкой на Vicer.
 

Обычай дарить такие коробки восходит к 1930-м годам. Сначала их выдавали только семьям с низкими доходами, но в 1949 году всё изменилось. "Младенцы обычно спали в одной постели с родителями, и было рекомендовано прекратить это, - говорит Пану Пулма, профессор финской и северной истории в университете Хельсинки. - А то, что коробку можно использовать в качестве кроватки, помогло родителям обрести привычку укладывать детей отдельно".
 

К слову, будущие мамы могут выбирать между получением коробки или денежного пособия, размер которого в настоящее время достигает 140 евро. Однако 95% мамочек выбирают коробку, содержимое которой, кстати, стоит намного больше.

Нажмите на фотографии для увеличения: