В Беларуси началось досрочное голосование на выборах президента

Досрочное голосование на выборах президента Беларуси началось во вторник более чем на 5,5 тыс. избирательных участков. Об этом сообщили ТАСС в Центризбиркоме республики, передает Day.Az.

"В Беларуси и за рубежом открылись все участки для голосования, за исключением 231, которые образованы в стационарных учреждениях здравоохранения и будут работать в основной день выборов - 9 августа", - отметили в ЦИК.

Досрочное голосование будет проходить до 8 августа включительно, избирательные участки будут открыты с 10:00 до 14:00 и с 16:00 до 19:00. Оно осуществляется в присутствии не менее двух членов избирательной комиссии. Подтверждения причин невозможности прийти на участок в основной день голосования не требуется.

Отдать свой голос досрочно может любой избиратель, внесенный в списки для голосования. Всего, по данным ЦИК, в Беларуси зарегистрировано более 6,8 млн избирателей. В соответствии с решением ЦИК, в этот раз из-за пандемии за ходом досрочного голосования на каждом из участков смогут наблюдать не более трех национальных наблюдателей.

За рубежом для досрочного голосования будут открыты 44 участка. В России можно проголосовать в белорусских диппредставительствах в Москве, Санкт-Петербурге и Калининграде. Предполагается, что результаты явки избирателей за первый день досрочного голосования ЦИК опубликует в первой половине дня в среду.