Минобороны России вызвало военного атташе США из-за инцидента с эсминцем в Японском море

Минобороны России вызвало американского военного атташе и указало ему на непрофессиональные действия экипажа эсминца ВМС США Chafee, который пытался нарушить российскую границу в Японском море. Об этом сообщили в пятницу журналистам в военном ведомстве, передает Day.Az со ссылкой на ТАСС.

"Представителю Вооруженных сил США была доведена позиция российского военного ведомства в связи с попыткой нарушения 15 октября эсминцем Chafee ВМС США государственной границы Российской Федерации в районе залива Петра Великого", - говорится в сообщении.

Как подчеркнули в Минобороны, атташе указали на непрофессиональные действия американских моряков, грубо нарушивших правила предупреждения столкновения судов в море и положения российско-американского соглашения о предотвращении инцидентов в открытом море и воздушном пространстве над ним.

Атташе по вопросам обороны при посольстве США в Москве был приглашен в Главное управление международного военного сотрудничества Минобороны России вечером 15 октября.

15 октября около 17:00 по местному времени эсминец Chafee ВМС США приблизился к территориальным водам Российской Федерации и предпринял попытку пересечения государственной границы. В свою очередь большой противолодочный корабль Тихоокеанского флота России "Адмирал Трибуц" не допустил нарушения эсминцем ВМС США государственной границы.