Президент ЦАР бежал из страны: повстанцы захватили столицу Банги - ОБНОВЛЕНО

16:48

Президент Центральноафриканской республики Франсуа Бозизе бежал в соседнюю Демократическую Республику Конго, сообщает "Би-би-си" со ссылкой на представителя главы страны, передает Gazeta.ru.

Ранее повстанцызахватилипрезидентский дворец в столице Банги.

По словам представителя президента, столица находится под контролем сил оппозиции. Повстанцы вступили в нее в субботу, а утром в воскресенье вокруг президентского дворца произошел бой.

Непосредственной причиной нынешнего конфликта стал срыв мирного соглашения между правительством и оппозицией, которое было заключено в январе.

----------
15:38

В столице Центральноафриканской республики Банги повстанцы после длительных и ожесточенных боев захватили президентский дворец, сообщает "Би-би-си", передает Gazeta.ru.

Восставшие войска пытаются сместить президента страны Франсуа Бозизе. По словам очевидцев, после ночного затишья в столице с утра воскресенья слышны взрывы и стрельба.

"Мы взяли президентский дворец. Бозизе не было", - сказал полковник Джума Наркойо.

Он добавил, что повстанцы планируют добраться до национальной радиостанции Банги, где лидер повстанцев Мишель Джотодиа выступит со своей речью.

Соглашение о перемирии между правительством и оппозиционной коалицией "Селека" было разорвано в среду.

Ранее Франция направила в Банги своих военнослужащих для обеспечения безопасности расположенного в городе международного аэропорта.