Роналду признан лучшим игроком Европы

Нападающий мадридского "Реала" португалец Криштиану Роналду признан лучшим футболистом Европы-2013/14 по версии Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). Об этом было объявлено в Монте-Карло после жеребьевки Лиги чемпионов, сообщает Day.Az со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

"Это был потрясающий год, год-мечта, - заявил Роналду. - Я невероятно горжусь своей командой, тренером и болельщиками. Я очень, очень рад. Должен поблагодарить одноклубников, ведь без команды индивидуальные награды просто невозможны".
 

Для 29-летнего Роналду сезон получился противоречивым. В составе "Реала" он выиграл Лигу чемпионов и Суперкубок УЕФА, однако проиграл и чемпионат, и Кубок Испании. Выступление сборных не учитывается при голосовании, однако португальская команда во главе с Роналду провалилась на чемпионате мира в Бразилии, не сумев выйти из группы.
 

Приз "Лучший игрок сезона в Европе" был создан УЕФА в 2011 году, после того как "Золотой мяч", вручавшийся также лучшему игроку сезона в Европе еженедельником France Football, был объединен с призом "Лучший игрок года в мире", который вручала ФИФА. Теперь эта награда носит название "Золотой мяч ФИФА" и считается престижнейшей в мировом футболе. Новый приз УЕФА сохранил преемственность своего предшественника: победителя, как это было с 1956 по 2009 год с "Золотым мячом", определяют журналисты. В то время как "Золотой мяч ФИФА" вручается игроку, набравшему наибольшее количество голосов не только представителей СМИ, но и главных тренеров и капитанов национальных сборных.
 

Первым обладателем приза "Лучший игрок сезона в Европе" в 2011 году стал Лионель Месси. В 2012 и 2013 годах награду получали Андрес Иньеста и Франк Рибери соответственно.