Париж предупредили о новых готовящихся терактах

Ливанская разведка заранее сообщала европейским коллегам о подготовке рядом исламских группировок крупных терактов во Франции, сообщает РИА Новости со ссылкой на ливанскую газету "Ас-Сафир". Также представители спецслужб предупредили о вероятности новых нападений, передает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru.
 

"Полученная нами информация свидетельствует, что готовятся новые теракты на французской территории, возможно, они будут более жестокими, чем атака на еженедельник Charlie Hebdo", - цитирует издание письмо ливанской разведки.
 

Отмечается, что теракты готовятся боевиками, вернувшимися из Сирии, или связанными с сирийскими группировками. Представители разведки рекомендуют взять под особую охрану западные посольства в Ливане, в том числе французскую дипмиссию в Бейруте.
 

7 января в Париже трое неизвестных совершили нападение на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo. Нападавшие выкрикивали "Аллах акбар" и "Мы отомстили за пророка". В результате нападения погибли 12 человек, в том числе главный редактор издания Стефан Шарбонье. Нападавшие скрылись с места преступления. По делу о террористической атаке на редакцию Charlie Hebdo задержаны девять человек.