7 лучших тюрем мира - ФОТО Слово "тюрьма" наводит на всех ужас. Действительно, в исправительных учреждениях сложно отыскать что-либо хорошее. Впрочем, тюрьмы в мире совсем не одинаковые. В некоторых странах к заключенным и относятся как к людям, и условия для проживания предоставляют комфортные. Но порой забота об арестантах настолько велика, что может нас шокировать. Ведь у нас далеко не каждый пансионат может похвастаться тем уровнем комфорта, которым пользуются обычные правонарушители в других странах!

Day.Az со ссылкой на Ofigenno.cc предлагает познакомиться с 7 лучшими тюрьмами мира, отбывание срока в которых может показаться отдыхом.

Vestre Fængsel (Копенгаген, Дания)

Вестре является одной из старейших тюрем Дании. Ее возвели еще в конце XIX века. Тем не менее об условиях, которые предоставляет эта "темница", большинство зэков только мечтает. Здесь могут содержаться 530 заключенных-мужчин, к их услугам которых - обширная библиотека, современный тренажерный зал и качественное медицинское обслуживание.



Все отбывающие наказание получают ежедневное пособие в размере 50 крон (около 7 евро), а если они обладают еще и какими-то специальными профессиональными навыками, то могут рассчитывать на солидную надбавку в размере 10-35 крон в час. Деньги можно потратить в магазине, который расположен на территории тюрьмы. Здесь есть практически всё, кроме алкоголя. К тому же, в датской тюрьме можно получить среднее образование, чем с удовольствием пользуются заключенные из числа иммигрантов.

Gelsenkirchen (Гельзенкирхен, Германия)

Тюрьма в Гельзенкирхене была построена 17 лет назад, и на ее возведение потратили почти 100 миллионов евро. В ней может одновременно содержаться 558 заключенных, причем здесь отбывают срок как мужчины, так и женщины. Для них обустроены отдельные блоки, содержание в которых во многом отличается. Например, мужчины могут посещать специальные курсы, на которых учат иностранный язык и постигают основы IT-технологий. Для женщин такого обучения нет, зато они могут гулять с надзирателем за пределами тюрьмы.




К услугам заключенных обоего пола обширный штат психологов, капелланов и социальных работников. Они способствуют быстрейшей адаптации экс-преступников к внешнему миру после выхода из тюрьмы. Среди немецких исправительных заведений тюрьма в Гельзенкирхене может похвастаться самым низким процентов рецидивистов.

Halden Fengsel (Хальден, Норвегия)

Норвегия всегда славилась заботливым отношением к заключенным. А открытая в 2010 году тюрьма в Хальдене вообще больше похожа на пансионат. На окнах камер нет решеток, а интерьер скорее напоминает неплохую гостиницу. Все стены отделаны современными материалами, а внутренние дворики расписаны граффити известных художников.



Вокруг здания тюрьмы разбит тенистый парк площадью 30 гектаров, в котором арестанты гуляют совершенно без присмотра. А охранники ходят по территории без оружия и даже без наручников. Единственное, что напоминает об ограничении свободы, - это 6-метровая стена вокруг тюремной территории, да и ту не сразу заметишь за парковыми зарослями. Неудивительно, что из такой тюрьмы никто даже не пытается совершить побег. Хотя здесь содержатся даже убийцы и насильники.

Justiz Zentrum Leoben (Леобен, Австрия)

Тюрьма в австрийском Леобене внешне больше похожа на офисный центр или супермаркет. Да и внутреннее убранство камер под стать экстерьеру здания. Мебель выполнена в светлых тонах, а огромные окна пропускают максимум света. Кроме того, из камер открывается чудесная панорама города. Также в распоряжении зэков имеется кухня, где они при желании сами могут готовить себе еду. Во внутреннем дворике устроен прекрасный сад, в котором стоят столы для настольного тенниса. По выходным заключенных балуют концертами сочувствующие им музыканты...



Правда, в такой великолепной тюрьме содержат лишь тех правонарушителей, чей срок заключения не превышает 18 месяцев. Одновременно здесь могут находиться не более 205 арестантов. Причем срок тут могут отбывать не только мужчины, но и женщины, а также несовершеннолетние.

Bastoey (остров Бастой, Норвегия)

Какими бы комфортными ни были тюрьмы Норвегии, даже среди них особо выделяется лагерь на острове Бастой, который расположен во фьорде возле Осло. Это первая и пока единственная экотюрьма в мире. Здесь получают собственное электричество благодаря солнечным панелям, выращивают собственные экологически чистые фрукты и овощи, содержат небольшую ферму, сортируют отходы и по возможности перерабатывают их прямо на месте.



В этой тюрьме практически нет охраны. На 20 заключенных здесь приходится всего один надзиратель. Узники могут свободно перемещаться по территории острова и по желанию даже купаться в море. Недаром сами зэки называют тюрьму "островом надежды", а свое пребывание в ней - "летним лагерем".

Впрочем, здесь отбывают наказание только за незначительные правонарушения, а сама тюрьма рассчитана на 115 арестантов.

Viru (Йыхви, Эстония)

Эстонии в наследство от Советского Союза достались привычные нам тюрьмы. Но за времена независимости жители страны сделали огромный шаг вперед в пенитенциарной сфере. Тюрьма Виру представляет собой суперсовременный комплекс для 1 075 заключенных, на строительство которого было потрачено 120 миллионов долларов. Здесь не только отбывают срок осужденные преступники, но и содержатся лица, которые находятся под следствием.

Узники содержатся в двухместных камерах, которые выглядят лучше большинства комнат в наших студенческих общежитиях. А за примерное поведение заключенных могут даже отправить в отпуск сроком на три недели!



Aranjuez (Аранхуэс, Испания)

Эта тюрьма примечательна тем, что в ней есть отдельные семейные камеры, которые больше похожи на детские комнаты. Это было сделано для того, чтобы не травмировать детей, чьи родители совершили преступление и вынуждены отбывать срок. Семейные камеры украшены изображениями героев мультфильмов. Здесь есть небольшая ванная и набор детской мебели. А заключенным и их детям обеспечен свободный доступ к игровой площадке.

Впрочем, находиться в таком семейном блоке разрешается до того момента, пока ребенку не исполнится три года. После этого родителей переводят в обычные камеры, а деток отдают на попечение родственников.



Да уж, о такой заботе по отношению к людям можно только мечтать. Недаром говорят, что по уровню отношения к правонарушителям можно судить о развитии страны в целом.