Дания вернула беженцев Германии Дания выслала обратно в Германию первую группу беженцев, из числа ранее приехавших в королевство с территории ФРГ.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на DW, поздним вечером во вторник, 8 сентября, сообщило агентство AFP.

"Эти люди не хотели добиваться убежища в Дании и, таким образом, находились здесь нелегально. Они были депортированы, и им запрещено возвращаться обратно в течение двух лет", - прокомментировал произошедшее представитель местной полиции. 20 беженцев были доставлены на автобусах к границе с ФРГ. Остальные будут высланы после обработки документов.

Более 800 мигрантов с прошедшего воскресения находятся на территории Дании. Лишь некоторые из них попросили убежище в королевстве. Большинство хотят достичь Швеции, власти которой выдают практически всем сирийским беженцам разрешение на длительное пребывание. Дания, в отличие от соседней страны, предоставляет лишь временный вид на жительство и значительно более низкие социальные выплаты. Кроме того, потенциальный мигрант, желающий вызвать к себе членов своей семьи, сможет сделать это в Дании куда позднее, чем в Швеции.