Андерс Брейвик подает в суд на Норвегию

В Норвегии стартует новый судебный процесс по делу Андерса Брейвика - организатора и исполнителя терактов в 2011 году. При этом преступник и государство теперь поменялись ролями. Брейвик - истец. А представителям норвежской тюрьмы придется оправдываться за то, что отключили Брейвика от Интернета, передает Day.Az со ссылкой на "Россия 24".

Андерс Брейвик теперь зачитывается не манифестами неонацистских организаций, а европейской конвенцией о правах человека. И подает в суд на норвежское государство. Основания серьезные: самому известному убийце в истории Норвегии запретили пользоваться в тюрьме Интернетом и общаться не разрешают - ни с другими заключенными, ни с последователями-неонацистами.

Судебный процесс начинается сегодня. Тюрьма, где проходят слушания, оцеплена спецназом, воздушное пространство над ней объявили бесполетной зоной.

"Все это из-за изоляции, которой подвергают Брейвика. Он не общается с другими людьми вот уже почти пять лет. Поэтому мы судимся с государством. Мы хотим ослабить режим изоляции. Брейвик очень страдает. Он учился, но теперь забросил свои занятия. И я рассматриваю это как пример того, что ему плохо", - говорит Ойстайн Сторрвик - адвокат Андерса Брейвика.

Брейвик составил целый список своих претензий. 

Пункт первый: сотрудники тюрьмы регулярно досматривают его, в том числе в обнаженном виде и присутствуют при общении Брейвика с врачами. Второе - его почту и звонки контролируют. От Интернета отключили, часть писем не отправляют. В администрации тюрьмы объясняют, что ограничения наложили не просто так. В планах Брейвика - создать целую террористическую сеть. Тем более что в условиях миграционного кризиса его идеи популярны как никогда. Отсюда и запреты на общение и одиночная камера.

В обширном списке Брейвика можно еще найти следующие претензии: звуки из соседних камер мешают сосредоточиться на интеллектуальном творчестве. Выключатель телевизора находится за пределами камеры - неудобно очень.

Одежда не самая комфортная, увлажнителя воздуха нет, сотрудники тюрьмы намеренно громко топают, да и вид из окна плохой. И правозащитники призывают отнестись к претензиям Брейвика серьезно. И утверждают - шансы выиграть дело у террориста неплохие.

"Если Брейвик выиграет дело и суд придет к выводу, что права заключенного нарушают, то администрации тюрьмы придется изменить условия содержания. Тюремные службы, однако, сейчас утверждают, что ни о каких нарушениях международных конвенций речи не идет", - отметила Ина Стромстад - судья округа Осло.

Нажмите на видео для просмотра:
Руководству тюрьмы придется оправдываться в суде за отключение Интернета у Брейвика