Принят проект Конституции непризнанной «НКР» В ходе заседания было принято также решение вынести документ на всенародное голосование, которое запланировано на 10 декабря 2006 года.

В проекте Конституции, в частности, отмечается, что "Нагорно-Карабахская Республика" - суверенное, демократическое, правовое, социальное государство. Названия "Нагорно-Карабахская Республика" и "Республика Арцах" тождественны.

Власть в так называемой "НКР" принадлежит народу, свою власть народ осуществляет посредством свободных выборов, референдумов, а также через предусмотренные Конституцией и законами государственные органы, органы местного самоуправления и должностных лиц.

Государство обеспечивает защиту основных прав и свобод человека и гражданина в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права.

До восстановления целостности государственной территории "Нагорно-Карабахской Республики" и уточнения границ публичная власть осуществляется на территории, фактически находящейся под юрисдикцией самопровозглашенной "НКР".

/РИА-Новости/