Азербайджанский керамист примет участие в Международном пленэре в Беларуси Азербайджан впервые будет представлен на X Международном пленэре по керамике "AРT-ЖЫЖАЛЬ": мастер-класс" в г. Бобруйск (Беларусь) по теме "Скульптура в пространстве интерьера", который будет проходить с 18 июля по 8 августа.

Об этом АзерТАдж сообщили из Посольства Республики Беларусь в Азербайджанской Республике.

На юбилейное мероприятие приглашен известный азербайджанский художник-керамист Мир-Теймур Мамедов.

Мир-Теймур Мамедов - член Союза художников Азербайджана и Союза карикатуристов Азербайджана, лауреат Национальной премии "Хумай" (2008 г.), Президентский стипендиат. Он включен в Международный каталог "Керамисты мира" от Азербайджана.

Творческие форумы керамистов проходят в Бобруйске с 2003 года. Организаторы пленэров - Бобруйский городской исполнительный комитет и Бобруйская городская организация Белорусского союза художников. В названии пленэра использовано имя бога Огня в белорусской народной мифологии - Жыжаля.

За годы проведения пленэров его участниками становились мастера из Беларуси, Великобритании, Ирландии, Латвии, Литвы, Молдовы, Польши, России, Украины и Франции. По традиции часть своих работ участники передают в дар городу Бобруйску. Лучшие произведения выставляются на самых престижных выставочных площадках Беларуси, в том числе в Национальном художественном музее Республики Беларусь, в Витебском краеведческом музее в период проведения "Славянского базара".

Кроме творческих и эстетических задач пленэр выполняет ещё одну важнейшую функцию - развитие и укрепление культурных связей между разными странами.