Четвертый день джаз-фестиваля: венгерская группа Djabe и народники показали фьюжн-джаз Во-первых, сообщает Day.Az, днем прошла пресс-конференция Азизы Мустафазаде. Сразу же после нее в Джаз-центре состоялся концерт самого юного и, едва ли не самого талантливого участника фестиваля - пианиста Исфара Сарабского.

Несколькими часами позже прошел концерт американской группы "Volkano", которая в особом представлении не нуждается, так как в Баку приезжает не в первый раз. Не нуждается в комментариях и постоянный участник джазовых проектов Рафик Велиметов, выступавший часом позже вместе со своей группой в Джаз-центре.

Но самое яркое событие ждало тусовщиков впереди. Состояться концерт этой группы должен был в Зеленом театре, но фестивалю снова не повезло с погодой, и снова гости переместились в филармонию. Зал филармонии не совсем подходил для выступления венгерской фьюжн-группы Djabe, все-таки вся их музыка больше подходит к исполнению под открытым небом, на живой природе. Впрочем, никакие стены для лучшей венгерской группы не были препятствием, их музыка мощными чистыми волнами, помноженными на виртуозную технику, буквально отключала зрителей от действительности.

Как тут не вспомнить теорию "культурно-исторического изоморфозиса", изобретенную восемьдесят лет назад немцем Освальдом Шпенглером. Согласно этой теории, все самое замечательное в культуре случается от того, что разные народы, перенимающие друг у друга те или иные обычаи, делают это в корне неправильно.  Так, кстати, получился джаз. На этом принципе работает и группа Djabe.

В их музыке - легкой и одновременно глубокой, - перемешались все ветра мира, принесшие с собой и пряные балканские мотивы, и кельсткие напевы и латиноамериканские ритмы. Но и этого взрывному коллективу оказалось мало. Для пущего эффекта они решили сделать бакинцам подарок: смиксовать с народниками. Сначала с таристом Маликом, а затем и с виртуозом-нагаристом Натиком Шириновым. То, что получилось, можно назвать одним нерусским словом "драйв". И, как ни странно, стало лучшей пропагандой нашей национальной музыки.

К финалу концерта всех зрителей, вовсю свистевших, визжавших и аплодирующих, распирало два чувства: благодарности венграм и гордости за наших профессионалов.

Жаль только, что праздник этот прошел не в Зеленом театре. Djabe(ну и наши народники, мастерством и задором от венгров не отстававших) заслуживал большего количества зрителей. И больших аплодисментов.

Лаки
Day.Az