Врач: Джамилю Гасанли противопоказана тяжелая работа - ФОТО

Врачи-специалисты прокомментировали вопрос о невозможности Джамиля Гасанли, выдвинутого кандидатом в президенты от Инициативной группы избирателей "Национальный совет демократических сил", как инвалида III группы заниматься серьезной трудовой деятельностью.

Трудовая деятельность каждого человека связана с состоянием его здоровья. Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сказал в понедельник на проведенном в конференц-зале АМИ Trend брифинге врач-эксперт Фахреддин Аббасов.

Человек, имеющий III группу инвалидности, дееспособен, но не может выполнять работу по своей профессии, подчеркнул он. "Этот человек должен работать только на легкой работе", - сказал врач-эксперт.

По словам Аббасова, проблема со зрением Гасанли связана с диабетической ангиопатией, которая ослабила его зрение, и ему назначена III группа инвалидности. "В этом случае ему противопоказано работать даже по своей специальности", - отметил врач.

Инвалид III группы однозначно непригоден к военной службе, добавил Аббасов.
 

III группа инвалидности назначается тем лицам, один глаз которого абсолютно лишен остроты зрения или она меньше 0,04, а поле зрения меньше 20 градусов, сказал офтальмолог Гурбан Исмаилов. Эти люди не могут заниматься работой, где требуется активное участие зрения, подчеркнул Исмаилов.

III группа инвалидности делает человека непригодным для своей профессиональной деятельности, но он может продолжить работу в других сферах с низкой степенью специализации, сказал врач-офтальмолог Джейхун Аллахвердиев.

"С такой болезнью работа на таких высоких должностях, как Президент и Верховный главнокомандующий, недопустима", - заключил врач.

Отметим, что III группа инвалидности была назначена Гасанли в 2011 году.

Нажмите на фотографии для увеличения: