Евреям в Азербайджане более комфортно, чем в Европе
Государство и в России, и в Азербайджане обеспечивает евреев всей необходимой поддержкой, так что в этих странах они живут лучше, чем в Европе.

Об этом, как передает Day.Az, рассказал Вестнику Кавказа президент Международного фонда горских евреев России Герман Захарьяев на полях прошедшей в Москве международной конференции "Победа в Великой Отечественной войне как историческое событие в жизни еврейского народа", посвященной Дню освобождения и спасения, или Дню Победы по еврейскому календарю.

"Россия для евреев сейчас - это золотой век, независимо, идет ли речь о Кавказе или о других регионах. Президент РФ Владимир Путин поддерживает все религии, в том числе и еврейскую. Я думаю, что в России сегодня евреям более комфортно, чем в Европе", - заявил Захарьяев.

"Жизнь у евреев в Азербайджане также замечательная. В Красной слободе, откуда я родом, сейчас тоже живут евреи. Естественно, есть синагоги, всегда есть миньян. И Президент Азербайджана неоднократно заявлял о том, что евреи - его братья. И каждый раз, когда он приезжает в город Губа, он посещает и Красную слободу", - поведал глава Фонда горских евреев России.

"И в России, и в Азербайджане антисемитизма нет", - подчеркнул он.

Взаимодействие России и Израиля развивается быстрыми темпами во множестве областей, чему в немалой степени способствует общность стран, рассказала посол Израиля в России Дорит Голендер-Друкер.

"Между Россией и Израилем сейчас существуют - я могу об этом с гордостью и радостью сказать - прекрасные дружественные отношения, которые не останавливаются, а наоборот, развиваются", - заявила она.

Это особенно очевидно, по ее словам, в сферах торговли и туризма. "Ведутся постоянные диалоги в разных сферах. Очень хороший обмен идет по экспорту и импорту. С момента отмены визового режима туристический поток из России в Израиль увеличился на 300%. Израиль - страна для всех религий, поэтому паломники, посещающие нашу страну, приезжают из всех регионов бывшего Советского Союза, в том числе - из России", - пояснила дипломат.

"Между нашими народами есть очень много общего. Во-первых, это язык, потому что в Израиле живет 1,2 млн выходцев из России и Советского Союза. Во-вторых, есть большая общность в культуре: первые поселенцы приехали в Израиль из России, что, несомненно, отразилось на его культуре и истории", - заключила Голендер-Друкер.