Музей в Хачмазе: отражение истории и культурного наследия - ФОТО

Увеличилось число посетителей Хачмазского историко-краеведческого музея.

Как передает Day.Az со ссылкой на АзерТАдж, за короткий период времени, прошедший после открытия 19 июля в рамках визита Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева Хачмазского историко-краеведческого музея, в музее побывало около 1000 посетителей. Среди посетителей наряду с местными жители были и иностранные туристы.

Согласно информации, предоставленной директором музея Агилем Алисултановым, здесь собрано около 5000 экспонатов, отражающих нашу древнюю историю и культурное наследие, а также имеющих большое значение с точки зрения передачи его будущим поколениям.

На первом этаже музея в Отделе независимости нашла отражение по периодам история нашей государственности. Здесь можно получить ценные сведения об истории нашей независимости, а также ознакомиться с экспонатами времен Второй Мировой войны.

В музее можно увидеть нагрудные знаки, ордена и медали бойцов-хачмазцев, участвовавших во Второй мировой войне. В войне принимало участие 8739 выходцев из Хачмаза, из которых погибло 2800 человек. В боях за Москву погибли 124 хачмазца.

В данном отделе имеются экспонаты, относящиеся к жертвам событий 20 Января и Карабахской войны.

На втором этаже музея функционирует историко-этнографический отдел. Здесь можно увидеть экспонаты, отражающие жизнь и быт хачмазцев в различные времена. На территории района было обнаружено 28 древних курганов. Предположительно, курганы, относящиеся к древним тюркам, имеют возраст в 4 000 лет.


В одном из уголков музея жизнь и занятие населения в древнее время отражают мастерские кузнецов и гончаров, а также маленькие макеты домов.

Одним из самых ценных экспонатов музея является керамический кувшин I тысячелетия до н.э., обнаруженный в ходе раскопок в селе Лачат. Предположительно, в то время в кувшине хранили продукты.

В отделе культуры выставляются различные произведения искусства, в особенности, образцы ковроткачества, предметы украшения.

В музее имеются отдельные специальные фонды для восстановления и хранения экспонатов.

В будущем на первом этаже музея будет создана также художественная галерея. Музей, имеющий 2 филиала и 7 отделов, расположен на проспекте Гейдара Алиева в Хачмазе, на территории Музея личностей.

Нажмите на фотографии для увеличения:


Фото: АзерТАдж