Невероятный Абу-Даби. Записки бакинского туриста - ФОТО Про Дубай знают все. Кто хоть раз бывал в Арабских Эмиратах, посещали, скорее всего, именно Дубай. Между тем столица ОАЭ - Абу-Даби, ничем не уступает своему знаменитому собрату и может предложить путешественнику не меньше, а может и больше интересного, чем Дубай.

Возможно, кто-то краем уха слышал про великолепную белоснежную Мечеть шейха Зайда или самый большой в мире крытый развлекательный комплекс Ferrari World. Однако не все знают, что в Абу-Даби в 2015 году готовится к открытию единственный в мире филиал французского музея Лувр; именно здесь располагается второй после Dubai Mall самый большой в Эмиратах торговый центр Yas Mall; а на одном из островов Абу-Даби на свободе разгуливают жирафы, гиены и гепарды. Наконец в Абу-Даби реализуется мегапроект - город будущего Масдар, который будет жить только за счет возобновляемых источников энергии. И этого далеко не полный перечень достопримечательностей эмирата.

Кроме того, в будущем году, наконец, откроется прямой авиарейс Баку-Абу-Даби, который будет выполняться компанией Etihad Airways. В свете этого примечательного события, наш корреспондент посетил Абу-Даби и спешит поделиться с читателями своими впечатлениями.

"Отец газели" или Чудесное преображение

Абу-Даби (в переводе с арабского - "отец газели") - столица Объединенных Арабских Эмиратов и самый крупный эмират, занимающий более 80% площади всей страны. Как и в Дубаи, главными занятиями жителей эмирата вплоть до середины XX века были сельское хозяйство и добыча жемчуга. Все изменилось в 1958 году, когда было открыто первое месторождение нефти. И сегодня столица эмирата Абу-Даби - это суперсовременный город с сотнями, поражающих смелыми архитектурными формами небоскребов, с крупнейшими развлекательными, спортивными, торговыми и выставочными комплексами. К услугам туристов современные деловые центры, фешенебельные отели, роскошные СПА-салоны и поля для гольфа. Одним словом, главный город эмирата обладает отличными возможностями для продуктивного ведения бизнеса и активного отдыха.

Кроме того, эмират объединяет около 200, расположенных недалеко от материка, естественных островов. Многие из них, такие как Саадият (Saadiyat), Яс (Yas), Сир-Бани-Яс (Sir Bani Yas) и другие, превращены в настоящие центры развлечений, давно полюбившиеся туристам. Например, на острове Яс располагается развлекательный комплекс Ferrari World, аквапарк Yas Waterworld - самый большой на Ближнем Востоке и грандиозный торговый центр Yas Mall.

Другой из островов Абу-Даби - Сир-Бани-Яс, предлагает своим гостям познакомиться с дикой природой Аравии и почувствовать дух приключений. Более половины площади острова занимает Арабский парк дикой природы. Это крупнейший природный заповедник в регионе, где в естественных условиях содержится более 10 000 животных, среди которых встречаются арабские антилопы, газели, жирафы, гиены и гепарды.

Наконец на еще одном острове - Саадият, в будущем году откроется ближневосточный филиал знаменитого французского музея Лувр. Именно на этом курортном острове, знаменитом своими ослепительно белыми нетронутыми пляжами и был расположен наш отель. Однако обо всем по порядку!

Роскошная мечеть, Корниш и ёлка на миллион

Каждый, кто впервые посещает Абу-Даби, прежде всего, стремиться побывать в одной из основных достопримечательностей Эмирата - построенной из белоснежного мрамора Мечети шейха Зайда - одной из шести самых больших мечетей в мире. В ней находится самый большой в мире ковер весом 35 тонн и самая большая люстра, на изготовление которой ушло более миллиона цветных кристаллов Swarovski. Это одна из немногих мечетей Объединенных Арабских Эмиратов, куда допускают туристов. Министерство туризма страны пошло на этот шаг, чтобы посредством изящества архитектурных форм строения продемонстрировать всем красоту исламской религии. Привлеченные необыкновенной красотой мечети туристы со всех стран, во время экскурсии знакомятся с особенностями ислама, его столпами, правилами совершения намаза и т.д. Посещение мечети бесплатное, единственное правило - подобающее одеяние: мужчинам достаточно отказаться от ношения шорт, а женщинам на входе выдаются абаи, которые можно надеть поверх одежды.

Будучи в Абу-Даби обязательно пройдитесь по набережной Корниш - аналог Бакинского Бульвара. Это 8-километровая береговая линия, на которой расположены детские игровые зоны, отдельные дорожки для пешеходов и велосипедистов, кафе, рестораны и пляжный парк Корниш.

Если вас интересует культура и историческое наследие эмирата, посетите культурно-этнографическую деревню на волнорезе Корниш, где вы можете познакомиться с традиционным укладом жизни в пустыне. Также в деревне находятся мастерские, где ремесленники-мужчины знакомят посетителей с традиционными ремеслами, такими как кузнечное и гончарное дело, а женщины занимаются ткачеством и пряжей. Здесь же можно прикупить сувениров.

Контраст между скромным прошлым и богатым настоящим Абу-Даби лучшим образом можно почувствовать, побывав в пятизвездочном отеле Emirates Palace, который включен в Книгу рекордов Гиннесса как самое дорогое место в мире для проведения отпуска. Золото, перламутр и хрусталь - вот основные элементы отделки интерьера. В отеле 1 002 люстры, самая большая из них весит 2,5 тонны. Здесь также рассказывают, что в 2010 году в холле отеля была установлена самая дорогая в мире новогодняя елка, украшенная драгоценными камнями - бриллиантами, жемчугом, изумрудами, сапфирами, а также золотыми и серебряными шарами, которая обошлась отелю в 11 млн. долларов! Для тех, кто решит остановиться в отеле, сообщаем: стоимость размещения в одном из номеров, площадью 680 кв. м по системе "все включено" составляет 1 млн. долларов за неделю!

Отметим, что, несмотря на отсутствие метро (его планируется запустить в 2015 году) передвигаться в Абу-Даби не составляет труда - основные объекты расположены недалеко друг от друга. Главным видом транспорта являются такси. Есть автобусная сеть, причем с центрального автовокзала автобусы идут как в города, подчинённые Абу-Даби (Аль-Айн, Медина Заед), так и в другие эмираты. Цены достаточно приемлемые: 3-25 дирхамов (от 60 гяпиков до 5 манатов), в зависимости от дальности поездки.

Чудо-острова, черепашки и Formula Rossa

Возвращаясь к теме островов, хочется продолжить повествование рассказом об уютном острове Саадият, на котором был расположен наш отель The St. Regis. Сразу отмечу, что эта американская сеть отелей, известна тем, что в 1934 году в отеле St. Regis New York барменом Фернандом Петиотом был изобретен знаменитый коктейль "Кровавая Мэри".

Сам остров Саадият, площадью 27 кв. км расположен всего в 7 минутах пути от центра Абу-Даби и соединен с материком современной автострадой. Остров бурно развивается, превращаясь в один из курортов мирового класса. Как нам сказал официальный представитель по путешествиям, торговле и деловому туризму Абу-Даби в странах СНГ и России Максим Шандаров, в скором времени остров Саадият станет местом наибольшей концентрации культурных достопримечательностей, среди которых будут: Государственный музей имени Шейха Зайеда, Лувр Абу-Даби и музей абстрактного искусства Гуггенхайма в Абу-Даби. Интересно, что все эти здания спроектированы лауреатами Притцкеровской премии.

Главное же, чем знаменит остров Саадият - это тем, что является одним из мест размножения редчайших морских черепах бисс, который откладывают яйца на широких пляжах острова. Правда, в период нашего пребывания на острове - в декабре, мы не увидели черепах. Однако в сезон размножения - летом, на 9-километровой полосе пляжей ежегодно находят несколько кладок биссы. Благодаря реализации программы по сохранению биссы, на острове уже успешно вылупилось около 650 черепашат этого вида, занесенного в Международную Красную книгу как "находящийся на грани исчезновения".

Остров Саадият соединен автомагистралью и с расположенным неподалеку островом Яс, называемым "островом развлечений", как бы странно для азербайджанского уха это не звучало (по-азербайджански слово "яс" означает "траур"). Прежде всего, остров известен, расположенной здесь гоночной трассой Яс Марина, на которой ежегодно проходит Гран-при Абу-Даби Формулы-1. В центре автодрома находится грандиозный пятизвездочный отель Yas Viceroy Abu Dhabi - единственный отель в мире, расположенный на трассе Формулы-1. Архитектура здания захватывает дух: отель построен таким образом, что одна его половина находится над водой, а вторая - на земле.

Настоящим магнитом для туристов служит уникальный парк Ferrari World Abu Dhabi - место для любителей скорости и острых ощущений всех возрастов. Это первый в мире тематический парк, посвященный Ferrari, и самый большой в своем роде крытый парк развлечений. Нам также посчастливилось в нем побывать. Более 20 горок и аттракционов, шоппинг и настоящая итальянская кухня - все это в увлекательной манере знакомит посетителей с миром Ferrari. А, расположенная в парке Galleria Ferrari, является крупнейшим в мире музеем Ferrari за пределами Маранелло. Здесь в интерактивном режиме демонстрируются автомобили Ferrari с 1947 года по сегодняшний день. Но особенно впечатлило нас посещение аттракциона Formula Rossa. Еще бы, ведь это самые быстрые в мире американские горки, где скорость достигает 240 км/ч. Впечатления, скажу я вам, незабываемые, от такого драйва просто сносит крышу!

По соседству с парком Ferrari, находится еще один обязательный к посещению объект - аквапарк Yas Waterworld, настолько большой, что в нем можно провести целый день. Парк занимает площадь в 15 футбольных полей и располагает 45 различными аттракционами, пять из которых не имеют аналогов в мире. Так, исходя из собственного опыта, могу посетовать посетителям аквапарка, прокатиться на 550-метровой горке Bandit Bomber - это первые в мире американские горки с водными и световыми эффектами. Здесь можно стрелять из водяных пушек по мишеням, сбрасывать водяные бомбы и запускать спецэффекты, а зрители могут поливать вас водой. Среди уникальных аттракционов также 238-метровая горка Dawwama с эффектом торнадо, 3-метровые прибойные волны для серфинга, первый в своем роде аттракцион "Соколиная горка", посетив который, вы не просто проедетесь на 300-метровой горке, а испытаете ощущение полета и т. д.

Получив свою дозу адреналина на острове Яс, самое время отправиться за душевным равновесием в древний город-сад Аль-Айн, что располагается в 148 км восточнее Абу-Даби.

Родина шейхов, манго и львы-альбиносы

Бывший некогда важнейшим оазисом на пути караванов из ОАЭ в Оман, Аль-Айн (по-арабски - "весна") является культурно-этнографическим центром эмирата, одним из древнейших в мире поселений и объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Аль-Айн представляет собой шесть оазисов и археологические памятники Бида Бинт Сауд, Хафит и Хили - свидетельства оседлого образа жизни жителей пустыни. Начиная с периода неолита, здесь сохранились следы многих первобытных культур.

Необыкновенный, утопающий в зелени Аль-Айн, расположен на самой плодородной территории Арабских Эмиратов. Его еще называют "городом цветов" или "городом-садом". Растительность покрывает весь центр города, поэтому город буквально утопает в зелени. Особенно нас впечатлила роща, где преобладающие финиковые пальмы соседствовали с деревьями манго, с которых свисали созревающие плоды. Здесь особый микроклимат, который создается окружающими горами, а многочисленные аллеи просто созданы для длительных неспешных прогулок. В Аль-Айне Вы не увидите заоблачных небоскребов и каких-то высокотехнологических изысков, зато здесь много мест, которые не оставят вас равнодушными и запомнятся надолго.

Первая достопримечательность, на которую следует обратить свое внимание - это древнейший форт Al Jahili, построенный еще в 17 веке. Также нам удалось посетить исторический музей Аль-Айна и увидеть экспонаты, найденные в археологических раскопках на горе Джебель Хафит: шатры бедуинов, медные предметы быта и различные орудия труда жителей оазиса, музыкальные инструменты и древние драгоценные украшения.

Кстати Аль-Айн - это родина шейха Халифа бен Зайд аль-Нахайян (клан аль-Нахайян правит эмиратом Абу-Даби уже больше 250 лет). Поближе ознакомиться с историей семьи бедуинских правителей, с особенностями жизни шейхов, можно посетив интереснейший Национальный музей шейха Зайеда. Здесь выставлены представительские машины шейха, оружие, различные подарки и т.д.

Стоит также прогуляться по цветочному скверу AL Ain Paradise, занесенному в 2010 году в Книгу рекордов Гиннеса (по наибольшему числу цветов в корзинах). В занимающем территорию 21 000 кв. м парке, собраны цветы из самых разных стран - Америки, Европы, Италии, Японии, Германии. Особое внимание притягивает к себе копия Эйфелевой башни - большая пирамида из цветов высотой около 12 метров.

И, наконец, будучи в Аль-Айне, обязательно посетите зоопарк (самый большой на Ближнем Востоке), где представлено около 1500 видов животных со всего мира. Они живут в среде, наиболее приближенной к естественной. Проведя здесь почти 5 часов, мы не успели осмотреть и половины экспозиции, настолько зоопарк обширный и захватывающий. Ну, ничего, зато будет повод вернуться сюда снова! Проехав на паровозе по огромной территории, можно увидеть слонов и жирафов, газелей и медведей, полюбоваться на представителей семейства кошачьих, которые живут в гигантском павильоне. Особое внимание посетителей привлекает пара уникальных белых львов-альбиносов.

Отметим, что в Аль-Айне есть также свой аквапарк, центр развлечений Fun City с аттракционами на самый разный вкус и крытым ледовым катком, колоритный верблюжий рынок и рынок сувениров.

Вместо послесловия

Великолепная инфраструктура, традиционное арабское гостеприимство и удивительная атмосфера делают Абу-Даби чрезвычайно привлекательным направлением для туристов и деловых людей из Азербайджана. Те, кто уже бывал в Дубаи, могут открыть для себя в Эмиратах еще массу интересного, посетив Абу-Даби. Тем же, кто еще только собирается в ОАЭ, настоятельно рекомендуем начать свое знакомство со страной с посещения столицы, которая готова предложить отдых и развлечения на любой вкус.

К тому же, в скором времени список достопримечательностей Абу-Даби пополнится еще более умопомрачительными объектами, о многих из которых мы уже упомянули в нашей статье. Однако одним из самых амбициозных проектов ОАЭ последнего времени является Масдар-Сити. Это высокотехнологичный экогород, который построили за 22 млрд. долларов посреди пустыни, в 17 км к юго-востоку от Абу-Даби. Его открытие уже не за горами. В городе запрещено ездить на автомобилях, вместо них есть общий и персональный автоматический транспорт.

Здесь также действует Университет науки и технологий Масдара, работающий в сотрудничестве с Массачусетским технологическим институтом. В город должны привлечь студентов, работников технологичных корпораций и стартапов. Создатели проекта уверяют, что в скором времени здесь будут проживать до 60 тысяч человек, еще столько же должны ежедневно приезжать на работу. В Масдаре также откроются более тысячи предприятий со специализацией на высокотехнологичные разработки в области экологии и альтернативных источников энергии и связанной с ними продукцией. Разумеется, город будет открыт для посещения и туристами. Так что, такие вот чудеса готовит Абу-Даби своим гостям!

Нажмите на фотографии для увеличения: