Этот водитель маршрутки подверг опасности пассажиров – ФОТО
Как известно, у нас есть проблема езды автобусов с открытыми дверями, когда пассажиры свисают над дорогой во время движения. Мы привыкли наблюдать эту картину в летний сезон, но не в холодное время года. Хотя на дворе весна, погода все еще холодная. Можно представить, как должно быть холодно в салонах автобусов, водители которых любят ездить с открытыми дверями. Подобное зрелище мы часто наблюдаем на пригородных маршрутах №215, 119, 199, 169, 135.
Но больше всего жалоб поступает на автобусы, следующие по маршруту №215. Всю зиму водители этой маршрутки как ездили с открытыми дверями, так и сегодня продолжают движение с висящими над дорогой пассажирами. Основная причина образования этой проблемы - переполненность автобусов ввиду быстрого роста численности населения поселка Масазыр Абшеронского района, что было обусловлено появлением новых жилых массивов (Гуртулуш-93, жилмассив "Зангилан" для вынужденных переселенцев). И строительство новых высотных зданий здесь продолжается. Все эти факторы, несомненно, сказываются на росте пассажиропотока.
Уже давно назрела необходимость в оптимизации работы маршрутной линии №215. Есть несколько выходов из сложившей ситуации. Можно, к примеру, сократить интервал между приходом автобусов на остановку, либо пустить на линию именно в час пик дополнительные автобусы, а после урегулирования ситуации отзывать их обратно. Другой выход - обеспечить жилмассив для вынужденных переселенцев отдельным маршрутом. Кстати, прежде так и было: сначала пустили на линию автобусы №203, которые обслуживали только жителей того массива, но потом передумали и маршрут ликвидировали. Видимо, вся эта затея оказалась нерентабельной для перевозчика.
В прошлом году мы эту проблему один раз затрагивали - тогда пассажиры отправили официальное письмо в соответствующие структуры с жалобой на переполненность автобусов и езду с открытыми дверями, но это не возымело никакого эффекта. Эти проблемы до сих пор продолжают досаждать пассажирам. Только сменили хозяина маршрутки №215 Габиля Алиева и передали маршрутную линию другому перевозчику по имени Мурад. В течение дня я пытался с ним поговорить, но, к сожалению, не смог до него дозвониться.
В заключение хотелось бы отметить, что если в обязанности перевозчика входит обеспечение безопасности пассажиров в процессе перевозки, то дорожная полиция со своей стороны должна карать нарушителей. Ежедневно через экологический пост, что на трассе Баку-Сумгайыт, проезжает большое число пригородных маршруток, и зачастую с открытыми дверями. Представьте, сколько в день можно составить протоколов за подобное нарушение... Однако эти автобусы стражи порядка чаще всего не останавливают, а безнаказанность шоферов порождает новые нарушения. Но и сами пассажиры тоже должны понимать, что стоять в дверях автобуса небезопасно! И если что-то с ними по дороге случится, пострадают только они, а не водитель, предприниматель и инспектор дорожной полиции.
Но почему бы не провести серьезные реформы в наземном общественном транспорте? К примеру, улучшить качество обслуживания пассажиров, нанять на работу профессиональных шоферов, решить раз и навсегда проблему переполненности автобусов, отменить ежедневный денежный план и перейти на фиксированную оплату и т. д. Разве мы многого хотим?
Нажмите на фотографию для увеличения:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре