Новые правила. Новость для горожан

Несколько дней назад Президент Азербайджана Ильхам Алиев утвердил изменения, внесенные в Закон "О Дорожном движении".
 

В закон внесена новая статья 9-1 "Расстояние между пешеходными переходами и строительство наземных и подземных переходов". Что подразумевает новая статья?

Статья подразделяется на следующие пункты:

Первый пункт. Пешеходные переходы на автомобильных дорогах должны быть расположены вблизи учреждений образования, здравоохранения, крупных торговых (услуги, производство) предприятий, спортивных объектов и объектов отдыха и туризма, а также объектов, где наблюдается массовое скопление людей. Необходимость регулирования движения по пешеходной полосе с помощью светофора определяется соответствующим органом исполнительной власти.

Второй пункт. На участках автомагистралей, проходящих через населенные пункты, расстояние между надземными и подземными переходами должно составлять 400-800 метров, на других автомобильных дорогах, проходящих через населенные пункты, - 150-300 метров (за исключением случаев, когда между перекрестками есть небольшое расстояние).

Третий пункт. Надземные и подземные переходы на автомобильных дорогах должны строиться в следующих случаях:
 

1. на автомагистралях - с учетом первых и вторых пунктов статьи 9-1:

2. на других автомобильных дорогах - с учетом плотности транспортного движения (330 автомобилей/в час); при плотности движения пешеходов - (3000 человек/в час); и в случае, если проезжая часть дороги в ширину более 14 метров.

По большому счету, принятие новых поправок к закону обусловлено стремительным развитием транспортной системы столицы. С одной стороны, растет число транспортных средств, с другой - численность населения. Можно не сомневаться, что введенное новшество пойдет на пользу участникам дорожного движения. Ведь самое главное на дороге - безопасность. 

Государство сегодня уделяет этому вопросу намного больше времени и внимания: строятся не только подземные и надземные переходы, но и устанавливаются новые светофоры, дорожные знаки, информационные табло, которые обеспечивают безопасность людей на дорогах.


Кстати, если верить официальной статистике ОАО "Азерйолсервис", в целях обеспечения безопасности людей, в рамках плана мероприятий по усовершенствованию транспортной системы столицы на 2006-2007 гг. и 2008-2013 гг. в Баку было сдано в эксплуатацию свыше 60 подземных и надземных пешеходных переходов, капитально отремонтировано около 10-ти. Строительство этих объектов продолжается и поныне. И это очень важно - ведь на кону человеческая жизнь.