Призрак бесплатного пляжа в Баку. Кто-то его видел? - РЕПЛИКА Вот и август подошел вместе с жарой. Последний месяц лета, когда хочется броситься в отдых с головой. Лучше, конечно, в море.

Да уж, в море... Но вот в чем вопрос - как жалуются многие в соцсетях, пляжный отдых в этом году стал дороже. Потому что арендаторы в ответ на заявления городских властей о том, что вход на пляжи в Баку повсеместно бесплатный, радостно и дружно подняли цены.

Словно в тех заявлениях содержался какой-то тайный код, услышанный одними ими. Вот мы, простые граждане, поняли слова городских властей совершенно однозначно - платный вход на пляжи запрещен, а кто нарушит, за это ответит. Однако арендаторы пляжей расценили предупреждение исполнительной власти столицы как "зеленый свет" для того, чтобы сделать наш отдых еще дороже.

Странно, не правда ли? Не было такого органа СМИ, который бы, начиная с мая, чуть ли не еженедельно не вещал о том, что вход на пляжи в Баку совершенно бесплатный. Все остальные услуги могут быть платными, но вход свободный. Более того, никто не имеет права обязывать граждан отдыхать исключительно под платным зонтом и пользоваться столами и стульями, которые тоже денег стоят. Писали? Писали. Получается, что либо городские власти, грубо говоря, прикалывались к журналистам, либо мы, журналисты, прикалывались к гражданам. Либо предприниматели дружно посмеялись над всеми нами - и над ИВ, и над отдыхающими бакинцами. Иначе эту ситуацию не назовешь.

Справедливости ради отметим, что, например, в Мардакяне вход на большинство пляжей бесплатный. Правда, как жалуются люди, подорожали зонты, столы и стулья. Но, в конце концов, можно обойтись и без стола. Главное - бесплатный доступ к морю. В других же поселках этой зоны, к сожалению, бесплатный вход стал редкостью. Причем, цены кое-где достаточно кусачие.

Но самое удивительное, что подорожали и пляжи Шиховской зоны. Это совершенно необъяснимо. Хотя бы потому, что в этой зоне санитарными органами вообще строго запрещено купаться из-за повышенного содержания кишечной палочки. Так что это предприниматели должны были бы платить гражданам за то, чтобы те приезжали на эти пляжи, а не наоборот. Тем не менее, пользуясь тем, что Ших - самый близкий к городу и самый доступный пляж, в связи с чем сюда по старой привычке съезжается после рабочего дня много народу (видимо, не читающих новости), местные предприниматели не только не отменили платный вход, но еще и повысили его. Как будто море - это их собственность. Вместе с содержащейся в воде кишечной палочкой.

На днях в Фейсбуке обсуждался некий шиховский пляж "Мамбо", вход куда стоит 30 манатов. Не были, не знаем, но люди просто так возмущаться не станут. И этот "Мамбо" такой не один, бывает и дороже. Что должен потребовать отдыхающий, заплативший за вход 30 манатов? Шезлонг с зонтиком - это мелочь, это таких денег не стоит. Море и песок исключаем вообще, это все принадлежит государству, а не какому-нибудь Мамеду киши. Может, в сумму входит бесплатный ужин, или последующая бесплатная доставка клиента до дома на лимузине?

Но даже если вход на пляж стоит 1 манат, все равно непонятно, с какой стати. 20-30 манатов пытаются оправдывать якобы созданным "комфортом", а 1 манат даже не объяснишь. Просто плати - и все... 

Этот пляжный сезон близится к концу, и вряд ли за оставшееся время что-то изменится. Судя по всему, в следующем сезоне бесплатными останутся лишь дикие неухоженные пляжи с облезлым побережьем и опасным дном. А перед началом сезона городские власти опять сделают бодрые заявления о том, что море не продается и вход на пляж должен быть бесплатным. И еще поделятся телефонами, на которые трудно дозвониться, а если дозвонишься, то все равно ничего не докажешь.

Заявления - это, конечно, хорошо, а слабо контролировать выполнение своих требований? Почему бы не принудить арендаторов выполнять законы страны и не дать гражданам реальную возможность бесплатно отдохнуть? Ведь мы не заграничные туристы, мы жители этого города, этот город принадлежит всем нам, и море - тоже. 

Уверяю - люди это заметят и оценят. Или это уже чиновникам не нужно?..