Отсыпаться в выходные опасно для здоровья

Компенсация недостатка отдыха, вызванного рабочим графиком, при помощи продолжительного сна в выходные сильно сбивает "внутренние часы" человека и способствует развитию опасных заболеваний. Об этом в статье издания Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism предупредили ученые из университета Питтсбурга, передает Day.Az.

Группа ученых под руководством Патрисии Вонг провели исследование, в ходе которого они наблюдали за здоровьем и образом жизни людей, которые рано встают в будни и отсыпаются по субботам и воскресеньям. Под наблюдением оказалось 447 добровольцев в возрасте от 30 до 54 лет.

"Мы наблюдали за людьми, которые работали минимум 25 часов в неделю вне дома и носили браслет с сенсором, который фиксировал время движения и время сна 24 часа в сутки", - сообщила доктор Вонг.

Из них 85% вставали по выходным позже обычного, а остальные - раньше. Также учитывались диеты, на которых сидели респонденты, физические упражнения и их привычки.

В результате выяснилось, что люди, предпочитающие выспаться в выходные имели показатели здоровья хуже, чем добровольцы, живущие в едином режиме. У них был повышен индекс массы тела, обхват талии, они страдали резистентностью к инсулину, а уровень холестерина в крови был повышен.

Авторы исследования констатируют, что эффект от неравномерного сна схож со стрессом, который "биологический хронометр" человека испытывает при перемещении из одного часового пояса в другой. Ведущий автор исследования доктор Вонг говорит, что обществу придется пересмотреть свой рабочий график, учитывая влияние сна на здоровье, а работодатели должны помогать сотрудникам в этом.