Гора Кайлас – сердце мира, ось земли и центр Вселенной

Верующие четырёх религий поклоняются этой горе и считают её священной.

Непокорённая гора Кайлас в Тибетском нагорье возвышается более чем на 6600 метров. Ей поклоняются представители разных древних религий. Джайны верят, что в этом месте их первый святой достиг просветления. Приверженцы бон считают, что здесь спустился с небес на землю основатель религии небожитель Тонпа Шенраб, передает Day.Az со ссылкой на Supercoolpics.ru. Индусы уверены, что вершина Кайласа - обитель бога Шивы. Буддисты считают гору местом обитания Будды в инкарнации Самвара и почитают её как духовный центр Вселенной.

Приверженцы этих четырёх религий верят, что гора священна и наделена божественными силами. Каждый стремится совершить паломничество с целью ритуального обхода горы (совершения коры или парикрамы). Одни ищут просветления, другие - очищения кармы.

tibetskaya-gora-Kaylas_2

Фотограф Сэмюэл Зудер (Samuel Zuder) из Гамбурга впервые увидел гору Кайлас в 2012 году. Он вмиг осознал, почему она так важна для многих людей.

"Я сразу понял, почему люди считают, что это, должно быть, центр Вселенной", - описывает свои первые впечатления фотограф. Гора, увенчанная снежной шапкой, отличается четырёхгранной пирамидальной формой. Её грани почти без погрешности ориентированы по сторонам света. Мистичность и силу Кайласа чувствуют даже люди не религиозные.

Зудер отправился в это место, прочитав о горе в романе Кристиана Крахта "1979". Он взял с собой тибетского гида, помощника, водителя, фотокамеру Linhof 4х5 и штатив. В течение месяца фотограф снимал паломников и внушающий трепет пейзаж. Теперь он собирает деньги на краудфандинговой платформе Kickstarter, чтобы опубликовать свои фотографии в книге "Лицом к вере: гора Кайлас, Тибет".

"Было бы замечательно, если бы моя фотокнига могла передать немного особой силы и красоты этого отдалённого места", - говорит Зудер.

tibetskaya-gora-Kaylas_4

IF

Люди приходят к горе круглый год, но особенно много паломников во время религиозного праздника Сага Дава в честь рождения, просветления и смерти (ухода в паринирвану) Гаутамы Будды. Атмосфера царит праздничная. Паломники устраивают пикники, готовят еду, смеются и поют.

tibetskaya-gora-Kaylas_6

"Поклоняясь горе Кайлас, человек не отказывается от обычного ежедневного поведения. Это не похоже на посещение церкви, где вы должны сохранять спокойствие и сосредоточиться на молитве. Во время ритуального обхода я видел много групп и семей, которые, казалось, получают большое удовольствие, поклоняясь горе", - пишет фотограф.

IF

tibetskaya-gora-Kaylas_8

IF