Британцы против призыва к молитве мусульман на телевидении

В этом году священный для мусульман месяц Рамазан британцы встречают в масштабах всей страны. Национальный канал Channel 4 в течение всего месяца будет транслировать призыв муэдзина к молитве. Это смелое и весьма неоднозначное решение было принято, впрочем, не без оснований: ислам исповедуют почти 5 процентов населения Соединенного королевства. Но еще ни один британский канал не передавал мусульманскую молитву на всю страну, передает Day.Az со ссылкой на Vesti.ru.

Прямые трехминутные призывы к молитве транслируют ежедневно около трех утра. Британская телерадиокомпания BBC устроила по поводу такого эксперимента конкурентов теледебаты. Оказалось, что большинство британцев однозначно против: они называют это политкорректностью, доведенной до абсурда. Однако есть и те, кто полагает, что такой шаг поможет разрядить межконфессиональную напряженность в стране.

Руководство Channel 4 полагает, что на телевидении должны быть представлены все религии. В 2008 году, например, канал вместо традиционного рождественского поздравления королевы передал обращение президента Ирана Махмуда Ахмадинежада.

Как пишет The Independent, в понедельник, 8 июля, Channel 4 также начал трансляцию передачи под названием A Very British Ramadan ("Очень британский Рамадан"). Ее ведущим стал бывший игрок в регби Рашид Хан. В каждом новом выпуске он приезжает в те или иные уголки Великобритании и наблюдает за жизнью мусульман в этих местах.

Представитель телеканала Ральф Ли отметил, что Channel 4 стал первым популярным каналом, который дает в эфир призыв к молитве на постоянной основе - ежедневно. Ли уверен, что передачи, посвященные Рамазану (в том числе и видео-дневники о жизни британских мусульман, которые расскажут о жизни верующих в этот 30-дневный период), будут популярны среди молодежи.

"Несомненно, Channel 4 будут критиковать за такое внимание к религиозным меньшинствам. Но ведь именно это мы и должны делать - предоставлять право голоса тем, чье мнение представлено меньше всего, - сказал он. - Давайте не будем забывать, что ислам - одна из немногих религий, которая развивается и процветает в Великобритании, и ее приверженцев становится все больше. Среди них, как и среди целевой аудитории Channel 4, много молодежи. По последним данным, половина британских мусульман - это люди до 25 лет".