Отпечаток войны на лице: жизнь человека, выжившего в Ираке - ФОТО
"Я хорошо провел время в Ираке, но последний тур - это был реальный отжиг. Мне надо было съездить в Ирак четыре раза, чтобы понять, что мой счастливый номер - 3".
 
Это произошло 7 апреля 2007 года, через три недели после прибытия Бобби в Ирак в свою четвертую командировку, сообщает Day.Az со ссылкой на Time. "Хамви", в котором находились Бобби Хенлайн и ещё четверо солдат, подорвался на СВУ. Бобби был единственным выжившим. Лицевые кости были сломаны, ожоги составили 40% тела и кисть левой руки в итоге пришлось ампутировать. Две недели он был в коме. Потом шесть месяцев провел в госпитале. В общей сложности Бобби перенес около 45 пластических операций. Потом вернулся к жене и трем детям, к своему новому отражению в зеркале и к кошмарным воспоминаниям о войне.

Бобби молился о скорейшей смерти. До войны он был атеистом, но во время пребывания в коме, ему было видение: "Я был на вершине огромного айсберга ночью. На небе сверкали звезды. Было уютно. Я услышал голоса, которые говорили мне, что все будет хорошо. Я думал, что это Судный день, и что Бог говорит мне, что я вернусь, что у меня есть миссия, но что все будет теперь по его правилам".
 
В 2009 году Бобби начал пытаться выступать на сцене, как комик. В 2012-2013 гг. он уже выступает профессионально.
 
"Мой скальп сгорел и доктора пересадили на его место кожу с живота. Теперь, когда я переедаю, у меня болит голова", - рассказывает Бобби.
 
Бобби также начал участвовать в программах по реабилитации раненых на войне в Афганистане и навещать гражданских обожженных пациентов. Он надеется, что юмор сможет облегчить страдания многих. Теперь он более терпимо относится к своей внешности, несмотря на то, что все так же избегает своего отражения в зеркале. Его семья, друзья не бросили его, а, наоборот, окружили еще большей заботой и вниманием. Ведь это невероятная удача, что он остался жив, когда все погибли...

Нажмите на фотографии для увеличения: