В Турции издали Коран на армянском языке

Управление по делам религии Турции (Диянет) опубликовало Коран на армянском языке. Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru, сообщает турецкое информагентство Anadolu. Тираж издания - 4 тысячи экземпляров.
 

По словам генерального директора по религиозным изданиям Юкселя Салмана (Yuksel Salman), Коран вышел в свет на восточном и западном вариантах языка.
 

"Мы надеемся, что люди, незнакомые с исламом и Кораном, смогут приобщиться к языку милосердия ислама посредством этого перевода", - заявил Салман. Он добавил, что работа над изданием шла четыре года, из которых перевод занял два с половиной года. Над проектом трудились профессора факультетов теологии университетов Турции и эксперты Диянета.
 

Это не первый перевод Корана, опубликованный Управлением по делам религии Турции. Ранее Диянет выпустил в свет издания священной книги мусульман на испанском и курдском. По словам Салмана, планируется публикация Корана еще на 15 языках.
 

Диянет был учрежден на основе 136-й статьи Конституции Турции 1924 года. Этот орган занимается просветительской деятельностью и вопросами ислама. Кроме того, в функциях Диянета - содержание турецких святынь и уход за ними.
 

Коран был написан на арабском языке. Согласно исламу, он представляет собой свод откровений, произнесенных от имени Аллаха пророком Мухаммедом. В настоящее время Коран переведен на многие языки, в том числе русский. В XX и XXI веке вышло несколько переводов священной книги на армянский, однако в Турции Коран был переведен на этот язык впервые.