Путин и Эрдоган взорвут регион

Инцидент со сбитым российским истребителем свидетельствует о том, насколько накалена международная и региональная ситуация сегодня.

Об этом сказал Day.Az, комментируя инцидент со сбитым ВВС Турции российским самолетом Су-24, глава Клуба политологов "Южный Кавказ" Ильгар Велизаде.

Стороны, участвующие в конфликте в Сирии, сражаясь с общим врагом, находят при этом возможность выяснять отношения друг с другом, борясь за сферы влияния в регионе, отметил наш собеседник.

"Турция, к слову сказать, неоднократно предупреждала Россию о недопустимости полетов российских истребителей в опасной близости от ее южных границ, часто и в самой пограничной зоне. При разности подходов к ситуации в самой Сирии, такое напряжение неизбежно должно было привести к опасному инциденту", - заметил Велизаде.

Теперь, считает азербайджанский политолог, главной заботой политиков должно стать недопущение развития инцидента в полномасштабный кризис отношений, не говоря уже о более серьезных осложнениях. В любом случае, для региональной политики, будь то в масштабе Кавказско-каспийского или Черноморского регионов, наступают сложные времена, подчеркнул Ильгар Велизаде.

"Инцидент со сбитым Су-24 лишь верхняя часть айсберга противоречий между глобальными и региональными игроками в Сирии. Несогласованность операций различных антиигиловских коалиций способствует превращению Сирии в площадку для выяснения отношений между ними. Кто-то даже проводит аналогии с новой мировой войной. Не знаю, насколько оправданы такие аналогии, но, если вспомнить, что первой ласточкой холодной войны была война в Корее, то война в Сирии может считаться первым боевым крещением в борьбе за нарождающийся новый мировой порядок", - заключил глава Клуба политологов.

Лейла Таривердиева