Армения перестает быть светским государством

Глава о правах человека в Конституции должна быть неприкосновенна, ее нельзя сокращать, как предлагается в проекте реформ Конституции", - заявил адвокат Айк Алумян в ходе обсуждения на тему "Регресс или прогресс: права человека в процессе конституционных реформ" в понедельник, 31 августа, передает Day.Az со ссылкой на Epress.
 

"Права человека и основополагающие свободы отличаются от всех других касающихся человека норм своей неприкосновенностью. То есть если даже 99% захотят изменить это, у них не должно быть на это права. К примеру, если 99% решат, что 1% нужно изгнать из Армении, либо отобрать у 1 процента имущество, такого права у них быть не должно", - пояснил адвокат.
 

В качестве примера регресса в предлагаемом проекте Алумян привел право на собственность: согласно действующей Конституции, лишить человека собственности может только суд, а предлагаемые поправки подразумевают, что лишиться имущества можно без суда, однако впоследствии факт лишения собственности можно обжаловать в судебном порядке.


Другой участник обсуждения, глава ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц разглядел в проекте серьезную проблему в виде нарушения принципа светского государства.
 

"В предлагаемом проекте Армянской апостольской церкви дается исключительное право в вопросах духовного развития народа. В действующей Конституции отмечается роль церкви с исторической точки зрения. Конституция передает право владения моей мыслью, совестью Армянской апостольской церкви, религиозной организации", - заключил правозащитник.