Куклы как люди: невероятная азербайджано-грузинская выставка в Баку

"Под крылом ангела". Под таким названием открылась на днях в Галерее искусств Музейного Центра министерства культуры и туризма Азербайджанской Республики выставка кукол, которая приурочена к 25-летию установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Грузией.

Экспозиция представлена работами грузинских и азербайджанских художников, и являет собой разнообразие стилей и направлений в этом виде искусства.

Не впервые в Галерее искусств Музейного Центра открывается выставка кукол. Здесь уже стало доброй традицией радовать горожан, любящих изобразительное и прикладное искусство, предновогодними оригинальными идеями. Директор Галереи Лиана Везирова и её команда отлично работают в этом направлении. В этот раз выставка отражает желание устроителей (Минкультуры, Галерея искусств, Международный центр кукольного искусства Грузии) создать прекрасное праздничное настроение для взрослых, детей и гостей города. В выходные здесь можно провести время с друзьями или всей семьей, наслаждаясь ощущением волшебной сказочной атмосферы, погружаясь в воспоминания детства, заряжаясь позитивом на всю последующую трудовую неделю. Почувствовать себя "Под крылом Ангела" можно будет до 30 декабря.

Журналисты, искусствоведы, художники и просто любители этого вида прикладного искусства с удовольствием отмечают, что идея устроителей о предновогоднем подарке жителям и гостям города - вполне удалась.  

В выставке, во главе с главой Международного центра кукольного искусства Грузии Наной Окруашвили, принимают участие 32 художника из Грузии, которые привезли в Азербайджан:

- художественных кукол: группа "Бульон", Денис Гоноболин, Элене Цитланадзе, Марина Кенчуашвили, Нана Каулашвили, Фисо Заридзе,

- марионетки: Бачана Халваши, Темо Джавахи, Ирма Каадзе, Нана Окруашвили, Нино (Нуца) Хидашели,

малую скульптуру: Алекс Бердышев, Александр Асатиани, Амиран Куправа, Гела Бабунашвили, Кахи Эрадзе, Кети Дзидзигури, Мариам Швелидзе,

- сувенирных кукол и игрушки: группа "АРТМАН", Валентина Иорданишвили, Ирма Арчвадзе, Манана Абзианидзе, Манана Мондодаури, Манана Кипиани, Нана Бейтришвили, Тата Бакрадзе, Тамар Бурдули,

- сувениры: Александр Гоци, Ира Лавриненко, группа "LT Handmade", Софи Эцадашвили.

этнографических кукол: Асмат Сагиридзе, которая привезла с собой 34 работы.

Выставку украшают и работы наших художников, работающих в этом виде прикладного искусства - Пярвиза Гусейнова и Ирины Гундориной, Тамиллы Курбановой, Санубар Самедовой, Наили Султан, Фарах Алиевой, Ольги Аббасовой, Зинаиды Гасановой, Анары Салмановой, Нубар Шахбазовой, а также именами молодых участников студии D'Art под руководством Дилары Атакишиевой. Есть несколько работ, выполненных Тарланом Горчу совместно с Бачаной Халваши к нашумевшему спектаклю Театра марионеток "Лейли и Меджнун".

Словом, выставка настолько интересна своими экспонатами и настолько разнообразна по художественному воплощению идей, что скучать не придется никому: ни детям, ни взрослым. Здесь, в обществе этих чудесных сказочных созданий, можно провести несколько часов, не заметив течения времени.

Кроме того, те, кто интересуется историей национального костюма, в рамках этой выставки смогут принять участие в семинаре на тему "Особенности кавказской национальной одежды и ее применение в кукольном искусстве", который проведёт Асмат Сагиридзе, автор кукол в национальной одежде различных этнических зон Грузии.

Рассмотрим работы начинающих художников: грузинки Елены Тоитланадзе - "Лето", "Дама с веером", и азербайджанки Ольги Аббасовой (художник РДТ) - "Бродячий жонглёр" и "Гадалка". Выполненные в жанре "художественная кукла", работы не только привлекают внимание красотой и тщательностью исполнения. Они вызывают интерес тем, что олицетворяют саму жизнь, предоставляя зрителям возможность для многовариантной интерпретации этих персонажей: кто они? Что с ними происходит в настоящий момент? Что переживают и о чем думают? Вот девушка "Лето". В её руках - вишенки. Она с легкой грустью смотрит на них, понимая, что уже середина лета. Пора полного расцвета. А потом придет осень и её время закончится. Вот уличный артист - "Бродячий жонглёр". Он не молод уже. Но у артистов нет возраста. Он должен работать всегда. И неважно, где проходят его выступления: на арене цирка, или на городской площади. Главное, чтобы были зрители...

Выставка "Под крылом Ангела" представлена и именами художников, чьи работы входят в коллекции Арт-галереи "KUKLA". К примеру - работы Тамары Квеситадзе, персональная выставка которой проходила в Национальном музее изобразительного искусства в Баку в 2015 г. и которая известна нам как автор легендарной скульптуры "Али и Нино", установленной в Батуми в 2011 г.

Праздничное новогоднее настроение создают также работы художников-дизайнеров ювелирных изделий. Выполненные в этническом стиле ожерелья, серьги, браслеты поражают красотой современного дизайна. Кстати, Новый год - это хороший повод сделать подарок любимой женщине. Ну, если подарить и не ювелирное изделие, то что-то из того, что может украсить интерьер вашего дома или офиса. На выставке будут продаваться некоторые работы художников, что позволит любителям этого вила искусства пополнить свои коллекции. Ну, а если нет, то, хотя бы просто полюбоваться красотой, создавая себе прекрасное предновогоднее настроение.

Валентина Резникова

Фото: Владислав Вильгельм