Сектор ВИЭ представляет особый интерес как для Румынии, так и для Азербайджана

Сектор возобновляемых источников энергии (ВИЭ) представляет особый интерес как для Румынии, так и для Азербайджана, сказал Trend государственный секретарь министерства экономики, энергетики и бизнес-среды Румынии Никулае Хаврилет, передает Day.Az.

"Использование энергии от ВИЭ имеет много потенциальных преимуществ, включая сокращение выбросов парниковых газов и диверсификацию энергоснабжения. Румыния намерена довести долю возобновляемых источников энергии в своем энергобалансе до 30,7 процента в 2030 году по сравнению с 24 процентами, достигнутыми в 2017 году. Мы знаем, что Азербайджан также поставил амбициозные цели в отношении доли возобновляемых и альтернативных источников энергии в общем объеме энергопотребления, и ряд проектов в этой сфере находится в стране в стадии рассмотрения или реализации", - сказал госсекретарь.

Хаврилет отметил, что Румыния обладает значительным потенциалом с точки зрения использования ветровой, гидро-, солнечной, геотермальной энергии или энергии биомассы, и важные проекты находятся в стадии реализации или проходят оценку.

"В дополнение к классическим проектам, таким как фотоэлектрические и ветряные электростанции, есть также новые проекты, в которых используются инновационные технологии, объединяющие возобновляемые мощности с существующими когенерационными установками. Недавние исследования в прибрежной зоне Черного моря показывают, что потенциал ветровой энергии в Румынии на Черном море составляет более 70 тысяч МВт. Крупнейшая европейская береговая ветряная электростанция расположена в Румынии, и румынские власти способствуют включению Черного моря в будущую Стратегию ЕС по производству ветровой энергии на суше", - сказал он.

Госсекретарь отметил, что существует множество проектных предложений по использованию потенциала этого сектора в обеих странах, некоторые из которых упоминались ранее. "Мы надеемся, что сможем возобновить обсуждения с нашими азербайджанскими друзьями как можно скорее, как на уровне министерств, так и на уровне компаний, чтобы воспользоваться возможностями сотрудничества в этой области, основанными на партнерстве и взаимном интересе", - добавил он.