Гражданам Азербайджана вернули сотни миллионов манатов по сберкнижкам СССР

По состоянию на 3 сентября, 566 271 вкладчику азербайджанского отделения бывшего Сбербанка СССР на первое января 1992 года выплачено в качестве единовременных индивидуальных выплат в размере 263,7 миллиона манатов.

Об этом сообщил журналистам во вторник заместитель председателя правления азербайджанского KapitalBank Араз Алиев, передает Trend.

"До 3 сентября в Kapital Bank, являющийся правопреемником бывшего Сбербанка АзССР, поступили в общей сложности 731 303 обращения. 42 518 обращений отправлены на рассмотрение в Центр единовременных выплат вкладчикам при банке", - сказал Алиев.

Число лиц, которым отказано в выплатах - 59 263.

Во избежание фактов коррупции на местах банк ведет политику ротации кадров. Таким образом, сотрудник банка не находится на одном и том же месте больше 10 дней, а все данные по выплатам размещены в единой компьютерной сети.

Выдача единовременных выплат началась с первого июня и осуществляется в 143 пунктах, 78 из которых находятся в регионах страны.

91 пункт из них находится в филиалах и отделениях Kapital Bank, остальная часть - в специально созданных для этих целей пунктах. На сайте банка создана специальная электронная карта с указанием месторасположения этих пунктов.

Процесс получения денежных средств завершится 31 декабря 2013 года. При этом выдача индивидуальных единовременных выплат вкладчикам азербайджанского отделения Сбербанка СССР охватит 2,4 миллиона граждан Азербайджана, являющихся владельцами личных депозитных счетов. По предварительной оценке министерства финансов, для осуществления указанных выплат потребуются средства в размере около одного миллиарда манатов.