В Азербайджане упрощен процесс возврата "советских" вкладов – ОБНОВЛЕНО

12:00

С 1 октября в Баку заработал пункт выдачи единовременных индивидуальных выплат для лиц, которые имели вклады в филиалах азербайджанского отделения бывшего Сбербанка СССР на 1 января 1992 года, расположенных на оккупированных территориях Азербайджана и в Нахчыванской Автономной Республике.

Об этом сообщил журналистам во вторник заместитель председателя правления азербайджанского Kapital Bank Араз Алиев, передает Trend.

Kapital Bank является правопреемником бывшего Сбербанка АзССР.

"Для упрощения процесса выплат с начала этого месяца в Баку по адресу: ул. Хагани, 51 заработал пункт N144, в который могут обратиться вкладчики с оккупированных территорий Азербайджана и из Нахчыванской Автономной Республики", - сказал Алиев.

Кроме того, по его словам, центр по выплатам занимается решением проблем лиц, которые в 1990-91 годах перевели свои счета из одного филиала банка в другой и на 1 января 1992 года их вклады не были зарегистрированы ни в одном из филиалов Сбербанка АзССР.

"Сейчас мы изучаем документы в архивах и в будущем будет возможно осуществление выплат этим лицам", - сказал Алиев.

По его словам, ход процесса выдачи единовременных индивидуальных выплат оценивается как нормальный.

Выдача единовременных выплат началась с 1 июня и осуществляется в 143 пунктах, 78 из которых находятся в регионах страны.

91 пункт из них находится в филиалах и отделениях Kapital Bank, остальная часть - в специально созданных для этих целей пунктах. На сайте банка создана специальная электронная карта с указанием месторасположения этих пунктов.

Процесс получения денежных средств завершится 31 декабря 2013 года. При этом выдача индивидуальных единовременных выплат вкладчикам азербайджанского отделения Сбербанка СССР охватит 2,4 миллиона граждан Азербайджана, являющихся владельцами личных депозитных счетов. По предварительной оценке министерства финансов, для осуществления указанных выплат потребуются средства в размере около одного миллиарда манатов.

---------
11:54

На 30 сентября 2012 года вкладчикам азербайджанского отделения бывшего Сбербанка СССР на 1 января 1992 года его правопреемником - азербайджанским Kapital Bank - выдано в качестве единовременных индивидуальных выплат 349,109 миллиона манатов.

Об этом сообщил журналистам во вторник заместитель председателя правления азербайджанского Kapital Bank Араз Алиев, передает Trend.

Выдача единовременных выплат началась с 1 июня.

"В отчетный период в пункты по обслуживанию банка поступили 995,673 тысячи обращений вкладчиков, из которых 956,921 тысячи уже рассмотрены центром. За этот период 819 774 вкладчикам были выплачены 349,109 миллиона манатов", - сказал Алиев.

По его словам, по различным правовым причинам в исполнении 71 267 обращений отказано, а 38 752 обращения сейчас находятся на рассмотрении.

Общее количество центров обслуживания банка для выдачи единовременных выплат по стране составляет 143 пункта, из которых 65 - приходятся на Баку, а остальные 78 - находятся в других регионах республики.

Процесс выдачи индивидуальных единовременных выплат вкладчикам азербайджанского отделения Сбербанка СССР продолжится до 31 декабря 2013 года, и охватит 2,4 миллиона граждан Азербайджана, являющихся владельцами личных депозитных счетов.

По предварительной оценке Министерства финансов, для указанных выплат потребуются средства в размере около 1 миллиарда манатов.