Для ТАР пошли на уступки

Греция, Италия и Албания - страны, через территории которых будет проложен Трансадриатический трубопровод (ТАР), совместным заявлением продлили для проекта статус исключения из некоторых правил Третьего энергетического пакета ЕС, включая освобождение от доступа третьих лиц. Об этом говорится в сообщении ТАР, распространенном в среду, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Данное совместное заявление последовало после утверждения такого решения Европейской комиссией.

В частности, данный статус исключения из некоторых правил Третьего энергопакета продлен в соответствии с запланированным началом в 2020 году экспорта газа со второй стадии разработки азербайджанского месторождения "Шах Дениз" в Европу.

ТАР получил статус исключения из некоторых правил Третьего энергопакета ЕС в 2013 году. В частности, проект получил освобождение от доступа третьих лиц для первоначальной пропускной способности трубопровода в 10 миллиардов кубических метров в год.

Проект TAP призван транспортировать газ, добытый в рамках второй стадии разработки месторождения "Шах Дениз", через Грецию, Албанию и Адриатическое море на юг Италии и далее - в Западную Европу. Общая протяженность трубопровода составит около 870 километров.

Начало строительства трубопровода ожидается в 2016 году.