Заур Алиев о системе обязательного медстрахования в Азербайджане

В Азербайджане в местах, где будет применяться обязательное медицинское страхование, льготами воспользуются 50% населения, сказал в понедельник директор Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию при Кабмине Заур Алиев.

Заур Алиев отметил, что примерно 50% населения пилотных районов, которое будет привлечено к системе обязательного медстрахования, относится к экономически неактивной группе населения, другая половина - к экономически активной группе, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

"Мы намерены приступить к применению системы обязательного медстрахования с 1 января будущего года, но предварительно будут проведены некоторые подготовительные работы в связи с переходом государственных медучреждений пилотных районов под управление Агентства", - отметил Алиев.

Система обязательного медицинского страхования первоначально будет применяться в Евлахе и Мингячевире.

С 1 января следующего года структуры, входящие в государственную систему здравоохранения города Мингячевир и Евлахского района (за исключением филиалов Объединения патологической анатомии и судебно-медицинской экспертизы, санитарной и эпидемиологической службы, фармацевтических учреждений и заведений медицинского образования, психоневрологических и наркологических диспансеров), будут функционировать под началом Госагентства по обязательному медстрахованию при Кабмине.

В период реализации пилотного проекта финансирования инвентаризацию и регулирование кадровых вопросов этих предприятий будет осуществлять Госагентство по обязательному медстрахованию.

В ходе реализации проекта малообеспеченные семьи, инвалиды, пенсионеры, дети, студенты будут освобождены от выплат за обязательное медицинское страхование.