Баку вошел в топ-5 городов мира с самой необычной архитектурой

Популярный туристический путеводитель Lonely Planet назвал города, которые особенно понравятся туристам-любителям необычной архитектуры.

Как передает Day.Az со ссылкой на Сегодня, рейтинг адресован тем, кто уже побывал в главных архитектурных центрах мира - Париже, Нью-Йорке и Лондоне и ищет новые маршруты.

Баку занял в топ-10 пятое место. В столице Азербайджана составители рейтинга советуют погулять по средневековым улицам в Ичеришехер, посетить Девичью башню и Центр Гейдара Алиева.

Открывает топ-10 Барселона, в которой руины эпохи Римской империи и готические соборы смешиваются с причудливыми зданиями Антонио Гауди. Эксперты рекомендуют уделить внимание не только незавершенному шедевру Саграда Фамилия, но и таким творениям, как "Дом Бальо" и "Парк Гуэль".

На втором месте рейтинга - Стамбул. Тысячелетнее наследие города - это множество дворцов и башен, созданных во времена греков, римлян, византийцев и османов. Наибольший интерес для любителей архитектуры представляют Собор Святой Софии VI века, Голубая мечеть XVII века и Дворец Топкапы.

Третью позиция отдана Риму. В Вечном городе специалисты советуют побродить по Колизею и Палатинскому холму, заглянуть в Пантеон, увидеть работы Микеланджело и Бернини в Соборе Святого Петра или просто прогуляться по римским улицам с бесчисленными барочными дворцами и фонтанами.

Эксперты Lonely Planet также включили в топ-10 городов с необычной архитектурой Шанхай, Бразилию, Оксфорд, Майами, Мумбаи и Чикаго.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook